Статьи и новости
Как работать с листами в Excel. Создание, перемещение, удаление

Как работать с листами в Excel. Создание, перемещение, удаление

23 марта 2024

Microsoft Excel — это мощный инструмент для работы с данными, который позволяет создавать, редактировать и анализировать таблицы. 

Один из ключевых аспектов работы с Excel — умение эффективно управлять листами. Создание новых листов, их перемещение для удобства доступа к информации, а также удаление неиспользуемых листов — все это важные навыки, которые помогут вам структурировать данные, повысить продуктивность и упростить работу с таблицами.

В статье мы рассмотрим основные способы работы с листами в Excel, чтобы вы могли использовать программу более эффективно и эффективно управлять своими данными.

Образовательный центр РУНО посвятил теме работы в Excel отдельный курс. По окончании обучения даже начинающий специалист узнает не только как создать таблицу в Майкрософт экселе, но и сможет разобраться в любых сложных и запутанных функциях программы. Узнайте больше о курсе: Microsoft Excel. Уровень 1+2+3. От Новичка до Эксперта.



Содержание:

  1. Что такое рабочий лист в Excel
  2. Основные операции с листами в Excel
  3. Перемещение и копирование листов

Что такое рабочий лист в Excel

Рабочий лист — это, собственно, и есть электронная таблица — основной тип документа, используемый в Excel для хранения и манипулирования данными.

Рабочий лист представляет собой набор строк и столбцов, на пересечении которых образуются ячейки. Выделенная ячейка (или несколько ячеек) называется активной. На  рисунке 3 мы видим, что активная ячейка выделена рамкой.



Ячейка — это основной элемент таблицы. Она имеет свой уникальный адрес, состоящий из номера столбца и строки, например, Е6. Каждая ячейка содержит один элемент информации, будь то цифровое значение, текст или формула.


Важно знать!
Знание специальных приемов работы в электронных таблицах Excel позволяет в разы сократить время разработки документов, повысить эффективность вычислений, обеспечить надежность и корректность расчетов в процессе работы.


Все тонкости работы с таблицами в Excel, которые могут существенно сэкономить ваше время при работе с данными, подробно рассматриваются на курсе Microsoft Excel. Уровень 1+2+3. От Новичка до Эксперта.



Основные операции с листами в Excel

Документ в Excel состоит из листов, которые находятся в нижней левой части окна. По ним можно переходить от листа к листу внутри рабочей книги. По умолчанию в новой книге находится всего один лист.



Чтобы вставить новый лист надо кликнуть по кнопке “вставить лист”, которая находится справа от всех листов.

Если какой-то из листов больше не нужен, его можно удалить, щелкнув правой кнопкой мыши на ярлыке листа и выбрав команду "Удалить".

Аналогичным способом можно переместить или переименовать наш лист. Также в данном меню доступно оформление и выделение ярлыка листа. 



Перемещение и копирование листов

В программе Excel также есть возможность перемещать и копировать листы в рабочей книге. Это полезно, когда надо изменить порядок листов или создать копию листа для работы с ним отдельно.


Чтобы переместить лист в Excel:

  • Щелкните правой кнопкой мыши на названии листа, который вы хотите переместить. Появится контекстное меню.

  • В контекстном меню выберите опцию “Переместить или копировать”.

  • В появившемся диалоговом окне выберите новое место для листа, перетащив его на нужное место в списке листов.

  • Отпустите кнопку мыши, чтобы завершить перемещение листа.

Теперь выбранный лист будет перемещен в новое место в рабочей книге.


Чтобы создать копию листа в Excel:

  • Щелкните правой кнопкой мыши на названии листа, который вы хотите скопировать. Появится контекстное меню.

  • В контекстном меню выберите опцию “Переместить или копировать”.

  • В появившемся диалоговом окне установите флажок “Создать копию” и выберите новое место для копии листа, перетащив его на нужное место в списке листов.

  • Отпустите кнопку мыши, чтобы завершить копирование листа.

Теперь у вас будет копия выбранного листа в новом месте в рабочей книге.



Наш профессиональный совет!


Для уверенной работы с программой необходимо обладать хотя бы минимальными навыками и умениями: использовать фильтры, вручную заполнять таблицы, составлять отчеты. После обучения на курсе Microsoft Excel. Уровень 1+2+3. От Новичка до Эксперта вы сможете в короткие сроки освоить работу с продуктом Microsoft и успешно применять полученные навыки на практике. Курс ведёт сертифицированный тренер Microsoft.


ПО ОКОНЧАНИИ КУРСА ВЫ НАУЧИТЕСЬ:

  • вычислять по формулам, строить новые диаграммы Excel 2019 

  • осуществлять сортировку и фильтрацию данных 

  • использовать инструменты визуализации работать с большими табличными массивами, функциями ВПР, ГПР и сводными таблицами

  • обрабатывать большие массивы данных и получать необходимые ответы 

  • делать сложные расчёты и двухсторонний поиск –формулы массивов проводить регрессионный анализ и прогнозирование использовать поиск решения и диспетчер сценариев для анализа и выбора оптимальной бизнес-стратегии


Пройдите бесплатный пробный урок на нашем сайте.  

По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!


Получить доступ               Учебная программа