Статьи и новости
Как оформить таблицу в Excel: повышаем наглядность данных

Как оформить таблицу в Excel: повышаем наглядность данных

8 декабря 2023

Форматирование таблиц в Excel — это не только вопрос эстетики. Это критически важный аспект, который может улучшить восприятие данных, облегчить их анализ и помочь представить информацию более выгодно и понятно. 

В этой статье эксперты учебного центра “РУНО” делятся полезными советами о том, как можно оформить таблицы в Excel, чтобы информация «говорила сама за себя».

Кстати, специалисты центра разработали специальный курс Microsoft Excel. Уровень 1. Базовый, пройдя который вы получите практические навыки в обработке больших массивов данных в том числе с помощью сводных.


Содержание:

  1. Как отредактировать стиль таблицы в Excel
  2. Настройка шрифта
  3. Выравнивание данных
  4. Фильтрация и сортировка
  5. Условное форматирование

Как отредактировать стиль таблицы в Excel

Для начала, необходимо ввести данные в ячейки Excel. Затем надо выделить диапазон, который необходимо превратить в таблицу.

Далее переходим на вкладку "Главная" — "Форматировать в виде таблицы" и  выбираем подходящий стиль из предложенных вариантов.

Мы можем быстро применить один из предложенных автоматических стилей, выбрать предустановленный формат из каталога, или же создать собственный уникальный стиль. 

Выбрав стиль, вы можете автоматически добавить заголовки, полосы и другие элементы, которые помогут различать и группировать информацию.




Настройка шрифта

На вкладке “Главная” ленты расположена группа “Шрифт”, которая содержит инструменты форматирования для изменения шрифта и его атрибутов. 

Кроме того, в этой группе находится кнопка для выбора цвета заливки ячейки и кнопка выбора границ ячейки. В раскрывающемся списке в верхней части группы “Шрифт” выбирают шрифт. 

Выберите подходящий и читабельный шрифт для своей таблицы. Важно, чтобы информация была легко читаемой. Используйте жирный шрифт для заголовков колонок и рядов, чтобы подчеркнуть их важность.


Важно знать!

Таблица создается ради данных, и часто этих данных очень много. Суть дизайна таблиц состоит в том, чтобы помочь глазу сориентироваться среди кучи цифр/букв/строчек/столбцов. Поэтому описанные приемы и принципы не касаются эстетики, а касаются только эргономики.



Выравнивание данных

Продумайте, как лучше выровнять данные в ячейках: по центру, по левому или правому краю. 

Числа часто выравнивают по правому краю, в то время как текст — по левому. Это создает четкость и упорядочивает просмотр информации.




Фильтрация и сортировка

Добавьте возможность фильтрации и сортировки данных в вашей таблице, чтобы упростить работу с информацией. Фильтры позволяют скрыть ненужные в данный момент данные, а сортировка — упорядочить их по возрастанию или убыванию.

Оформление таблицы в Excel — это больше, чем приведение ее визуальной составляющей в порядок. Это способ сделать информацию доступной для каждого, кто с ней работает. 

Помните, что хорошо оформленная таблица может значительно ускорить процесс анализа данных и принятия решений, а также улучшить общую коммуникацию между сотрудниками компании. Используйте инструменты форматирования с умом и создавайте таблицы, которые будут не только функциональными, но и удобными для восприятия.



Условное форматирование

Для более детального анализа используйте условное форматирование, которое позволит выделить данные на основе определенных критериев — например, выделить ячейки с максимальными и минимальными значениями, или отметить превышение нормы.

Также можно применить числовой формат, который наилучшим образом отражает характер данных: денежный, процентный, десятичный и т.д. Это поможет упростить восприятие информации и избежать путаницы при интерпретации значений.



Профессиональный совет:

Курсы Excel онлайн — возможность получить необходимые знания просто, быстро и удобно. Чтобы начать обучение, вам не нужно иметь уверенными или базовыми знаниями — профессиональные специалисты научат вас с «нуля». 

Благодаря продуманной программе, вы сможете быстро освоить все, что требуется для эффективной работы с основными опциями программы. Приглашаем на курс Microsoft Excel. Уровень 1. Базовый


ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ ВЫ БУДЕТЕ УМЕТЬ: 

  • понимать структуру книги Excel 

  • правильно вводить данные

  • использовать автозаполнение ячеек 

  • осуществлять вычисления по формулам 

  • строить диаграммы для наглядного представления табличных данных

  • осуществлять сортировку и фильтрацию данных


Получите бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП на нашем сайте!


Получить доступ      Учебная программа