Статьи и новости
10 стратегий для анализа рынка и конкурентов, которые помогут в развитии бизнеса

10 стратегий для анализа рынка и конкурентов, которые помогут в развитии бизнеса

23 марта 2024

Как убедить потенциального покупателя покупать товары или услуги именно у вас и стать постоянным клиентом. 

Например, две компании могут предоставлять одинаковые услуги, но одна из них успешно развивается, тогда как у другой часто бывают проседания. Анализ конкурентов поможет понять, что привлекает покупателей, как обогнать конкурентов и увеличить объемы продаж.

Анализ конкурентов необходим при создании нового бизнеса или запуске нового продукта в уже действующей компании. Важно четко понимать, с чего начинать и как выделить свой товар или услугу на фоне конкурентов. Независимо от того, расширяете вы ассортимент, развиваете онлайн-присутствие, создаете новый веб-сайт, открываете филиал в другом городе или что-то иное.

Чтобы правильно оценить возможности на рынке, поставить самые важные маркетинговые и стратегические цели, создать эффективный план маркетинга запишитесь на курс “Маркетинг. Вывод продукта или услуги на рынок”.



Содержание:

  1. Зачем делать маркетинговые исследования
  2. Как определить конкурентов
  3. Виды маркетинговых исследований
  4. Стратегии анализа конкурентов

Зачем делать маркетинговые исследования

Изучение глубинных мотивов, ценностей, эмоций, предпочтений, ожиданий, трендов в поведении потребителей — все это дает точное понимание своего клиента и помогает выстраивать дальнейшие действия — от идеи товара до рекламы. 

Маркетинговые исследования — это поиск, сбор и анализ информации, которая обеспечивает потребности маркетинга компании. 

Маркетинговые исследования — понятие гораздо более широкое, чем анализ рынка или опрос потребителей, и включает в себя исследования потребителей, исследования рынка, исследования конкурентов и т.д. 

Ключевая цель — дать бизнесу все необходимое для принятия эффективного управленческого решения, снизить неопределенность при принятии таких решений, а значит, и минимизировать риски.



Как определить конкурентов

Когда речь идет о конкурентной среде, важно правильно распределить свое внимание среди множества компаний, работающих в вашей сфере. 

Для этого выделяют две основные группы конкурентов: прямых и косвенных. Прямые конкуренты предлагают аналогичные товары или услуги, в то время как косвенные компании могут удовлетворять те же потребности, но предлагая немного другой продукт.

Важно акцентировать внимание на прямых конкурентах, так как именно они являются наиболее серьезной угрозой для вашего бизнеса. Для удобства рекомендуется создать таблицу, в которой можно отразить базовую информацию о компаниях: год основания, регион деятельности, ключевые партнеры, количество сотрудников, ежегодный доход.


Карта конкурентов поможет выделить лидеров отрасли, путем анализа их доли на рынке и темпов роста. Построение подобной карты сделает видимой картину конкурентной среды и позволит лучше понять, как позиционироваться в данном бизнес-сегменте.


Важно знать!

Анализ конкурентов должен проводиться регулярно с учетом основных бизнес-показателей. Можно исследовать цены, позиции сайта, рекламные кампании или качество сервиса: чем точнее выбран объект, тем более полезным будет результат.



Виды маркетинговых исследований

Все маркетинговые исследования можно разделить на две большие группы по виду информации, которая собирается и обрабатывается: 

  • Кабинетные исследования — изучаются и анализируются вторичные источники информации (аналитические отчеты, официальная статистика, публикации и т.д.).

  • Полевые исследования — собирается первичная информация для целей конкретного проекта.


Полевые маркетинговые исследования, в свою очередь, можно разделить на 3 вида: качественные, количественные и комбинированные. В чём их сущность и отличие друг от друга? 


Кабинетное исследование — это поиск, сбор и анализ уже существующей вторичной информации ("исследование за письменным столом"). 

Вторичная информация представляет собой данные, собранные ранее для целей, отличных от решаемых в настоящий момент. Основными достоинствами работы с вторичной информацией являются: небольшая стоимость работ, быстрота сбора информации, наличие нескольких источников информации, относительная достоверность информации из независимых источников и возможность предварительного анализа проблемы. 


Недостатком такого исследования является частое несоответствие вторичных данных целям проводимого исследования. Информация иногда является устаревшей, а методология и инструментарий, с помощью которых собраны данные, могут не соответствовать целям настоящего исследования. 


Обычно кабинетное исследование дополняется параллельным проведением нескольких экспертных интервью для повышения валидности информации. 


Количественные исследования — это основной инструмент получения необходимой информации для планирования и принятия решений в случае, когда необходимые гипотезы относительно поведения потребителей уже сформированы. В основе методик количественных исследований всегда лежат четкие математические и статистические модели. На основе результатов количественных исследований можно рассчитывать необходимые объемы производства, рентабельность, формировать цену, параметры продукта, находить незанятые ниши рынка и многое другое. 

Основная заслуга количественных исследований в том, что они снижают риск принятия неправильных решений. 


Уверенность в том, что и без исследований все известно о рынке, часто оборачивается недостаточно продуманными действиями на рынке и напоминает метод проб и ошибок. 


Качественные исследования, в отличие от количественных, фокусируются не на статистических измерениях, а опираются на понимание, объяснение и интерпретацию эмпирических данных и являются источником формирования гипотез и продуктивных идей. Проще говоря, они отвечают не на вопрос "сколько?", а на вопросы "что?" "как?" и "почему?". 

В качественных исследованиях широко используются проективные и стимулирующие техники — неструктурированные способы задавать вопросы, которые помогают исследователю раскрыть мотивы, установки, отношения, предпочтения, ценности, степень удовлетворенности, проблемы респондентов относительно продуктов или брендов. 


Прохождение курса “Маркетинг. Вывод продукта или услуги на рынок” позволит найти интересную и высокооплачиваемую работу и оказаться более успешным и конкурентоспособным на современном рынке труда.



Стратегии анализа конкурентов

Эффективный анализ конкурентов играет очень важную роль в успешном развитии компании. 

Методика анализа конкурентов состоит из 10 этапов и позволяет глубоко понять свое окружение, выявить преимущества и недостатки конкурентов, а также определить стратегии для выделения среди них. 

Понимание уровня конкуренции в сегменте рынка, анализ портфелей, ценовых стратегий и прочих ключевых аспектов поможет компаниям создать конкурентное преимущество и уверенно выходить на новые уровни успеха.


Методика анализа конкурентов

  1. Оценка уровня конкуренции внутри сегмента рынка

  2. Создание карты конкурентов

  3. Сравнение портфелей конкурентов;

  4. Сравнение стоимости товаров или услуг

  5. Выделение основных методов распространения продукта

  6. Исследование позиции конкурента на рынке

  7. Промоакции и бюджеты на рекламу

  8. Составление портрета аудитории конкурента

  9. Определение технологических возможностей конкурентов

  10. Проведение SWOT-анализа конкурентов


После тщательного прохождения всех этапов анализа конкурентов, компания обретает значительное преимущество на рынке. С учетом выделенных основных характеристик конкурентов и понимания их стратегий, компания может принимать более взвешенные решения в сфере ценообразования и маркетинга. 


Это позволяет не только успешно конкурировать, но и разрабатывать более привлекательные предложения для целевой аудитории, что, в конечном итоге, способствует росту бизнеса и укреплению позиций на рынке. SWOT-анализ конкурентов дает компании возможность определить свои сильные и слабые стороны, а также выявить новые перспективы развития бизнеса.



Профессиональный совет:

Чтобы правильно оценить возможности на рынке, поставить самые важные маркетинговые и стратегические цели, создать эффективный план маркетинга запишитесь на курс “Маркетинг. Вывод продукта или услуги на рынок”.



ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ ВЫ БУДЕТЕ УМЕТЬ: 

  • анализировать рынок конкурентов для своего продукта, бизнеса

  • разрабатывать маркетинговую стратегию, ставить стратегические цели

  • эффективно применять стратегию продвижения своего бизнес проекта

  • прогнозировать маркетинговые результаты и оптимизировать маркетинговый бюджет 

  • использовать с максимальной пользой финансирование, отбирая наиболее рентабельные маркетинговые каналы


Получите бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП на нашем сайте!

 
Получить доступ                         Учебная программа



Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу