Статьи и новости
Как мотивировать сотрудников: 5 простых шагов

Как мотивировать сотрудников: 5 простых шагов

9 октября 2023

Мотивация персонала — один из способов повышения производительности труда для любого бизнеса. Мы готовы поделиться находками, которые вы сможете применить на практике для того, чтобы мотивировать сотрудников.

Обучиться всем премудростям этого направления можно на специальном дистанционном курсе «Разработка эффективной системы оплаты труда и мотивации: грейдирование, KPI, премирование». Благодаря обучению и практике, в результате удастся найти хорошую, высокооплачиваемую работу и рассчитывать на карьерный рост. 

Статус, деньги и перспективы — это три основных стимула для мотивации сотрудников. Каждый сотрудник может быть мотивирован в разной степени каждым из этих факторов. Чтобы достичь максимальной продуктивности всего персонала организации, необходимо комбинировать различные виды стимулирования.



Содержание:

  1. Финансовое стимулирование
  2. Нематериальное поощрение
  3. Карьерный рост
  4. Реализация потенциала
  5. Простые шаги для стимулирования

Финансовое стимулирование

Один из самых распространенных способов мотивации — финансовое стимулирование. Это может быть предоставление различных видов премий, как регулярных (квартальных, годовых), так и персональных, зависящих от результатов работы сотрудника. Также можно мотивировать проектные команды, предоставляя премии за закрытие проектов в срок или досрочно.

Помимо прямых денежных выплат, можно использовать и косвенное финансовое стимулирование. Это могут быть скидки на продукты или услуги компании, обучение за счет организации, партнерские системы вознаграждения за привлечение клиентов или кандидатов на вакансии, а также оплата некоторых расходов сотрудников, например, питания, мобильной связи или проезда.




Различные виды финансового стимулирования могут быть комбинированы. Организация, использующая больше способов мотивации, обычно имеет более лояльную команду. Сотрудникам, которых прежде всего мотивирует финансовая выгода, важно зарабатывать как можно больше. 

Часто сотрудники сами инициируют вопрос о повышении заработной платы. Как грамотно реагировать на такие запросы и правильно выстраивать диалог о повышении оплаты труда, эксперты рассказывают в статье образовательного центра “РУНО” Сотрудник просит о повышении зарплаты: что делать

Стоит учитывать, что тем работникам, которые ценят эмоциональную составляющую в отношениях с работодателем, очень важно видеть заботу и ценность своего вклада в развитие компании.

Важно знать! 

Мотивация будет наиболее эффективной только в том случае, когда применяется комплексный подход — материальные и нематериальные способы стимулирования. Задача руководителя и HR — совместить их таким образом, чтобы сотрудники не хотели покидать компанию и работали в полную силу.



Нематериальное поощрение

Помимо финансового стимулирования, существуют и другие виды нематериального поощрения. Например, предоставление медицинской страховки, абонементов в фитнес-клуб или организация занятий спортом, кабинеты с комфортными условиями работы, подарки к праздникам, бесплатные завтраки и обеды. 

Также многих сотрудников мотивирует возможность гибкого графика работы, дополнительных выходных или работы из дома.

Узнайте больше о том, как эффективно мотивировать, вознаграждать и управлять сотрудниками, на нашем курсе «Разработка эффективной системы оплаты труда и мотивации: грейдирование, KPI, премирование».



Карьерный рост

Некоторым сотрудникам важен вертикальный рост, то есть продвижение по карьерной лестнице. Факторы, мотивирующие таких сотрудников — финансовые вознаграждения, профессиональное развитие и статус. 

Для мотивации специалистов, нацеленных на вертикальный рост, необходимо разработать прозрачную систему повышения, объясняющую критерии и показатели для перехода на следующую должность.



Реализация потенциала

Однако не все сотрудники стремятся к руководящим должностям. Некоторые предпочитают горизонтальный рост в своей профессии. Чтобы мотивировать таких сотрудников, важно предоставить им возможности для полной реализации своего потенциала. 

Это может быть предоставление интересных и сложных задач, возможность для повышения профессиональных навыков через обучение и участие в мероприятиях, а также возможность передать свой опыт и стать наставником для новичков.

В целом, для мотивации всего персонала организации необходимо комбинировать различные виды стимулирования, учитывая индивидуальные потребности и мотивацию каждого сотрудника. Это поможет создать продуктивную и мотивированную команду, способную достигать общих целей и задач организации.

Мотивация персонала — очень важный аспект для успешной работы любой компании. Но также важно не демотивировать свой персонал. О том, как не наделать ошибок в стремлении стимулировать свои работников, читайте в статье: Демотивация сотрудников: как вовремя ее предотвратить

Простые шаги для стимулирования работников

  • Поддерживайте любопытство сотрудников

Благодаря поддержке стремлений вы выстроите доверительные отношения с сотрудниками. При этом определите и установите небольшое количество границ, за которые нельзя заступать. Это повысит мотивацию сотрудников.


  • Не полагайтесь на очевидные стимулы

Если сотрудника мотивируют только вознаграждения или наказания — это плохо. При этом внешняя мотивация, такая как позитивная обратная связь, может положительно сказываться на внутренней мотивации сотрудника.


  • Мотивируйте команду

Вряд ли удастся мотивировать людей, которые не верят в реальность поставленной цели. Напоминайте об этом сотрудникам и приводите примеры достижения амбициозных целей.


  • Не избегайте общения

При общении в организме высвобождаются дофамин и серотонин, которые активизируют работу головного мозга. Так работает сила социального взаимодействия.


  • Помните, что внутренние мотивы у всех разные

Все сотрудники разные. Кто-то хорошо реагирует на замечания, а кого-то критика может задеть. Стоит узнать их лучше, чтобы найти подход к каждому. Хорошо, если ваши сотрудники, в свою очередь, займутся мотивацией своих подчиненных.


Профессиональный совет:

Как правильно стимулировать персонал к работе над развитием компании, поощрять за качественную работу и при этом не наделать непоправимых ошибок, вы узнаете на курсе Разработка эффективной системы оплаты труда и мотивации: грейдирование, KPI, премирование


ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ ВЫ БУДЕТЕ УМЕТЬ: 


  • разрабатывать сбалансированную систему показателей (KPI, BSC)

  • разрабатывать систему премирования и надбавок для разных категорий персонала 

  • отражать порядок расчета в локальных нормативных актах в соответствии с ТК РФ 

  • формировать грейды по должностям для определения размера окладов

  • устанавливать надбавки для различных категорий работников

  • использовать ТОП-20 инструментов материальной и нематериальной мотивации


Получите бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП на нашем сайте!


Получить доступ                Учебная программа

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу