Статьи и новости

Рекламации и претензии по качеству

21 декабря 2022
Контролируя поставки импорта, заинтересованные стороны должны руководствоваться условиями составленного ранее международного контракта. Случается так, что данные условия нарушаются. При неисполнении условий  логичным решением будет подать рекламацию, или другими словами претензию. Так как качество поставки напрямую влияет на прибыль и доходы,  в данной статье эксперты образовательного центра РУНО поделятся, как правильно составить рекламацию и что включать в нее.

Иногда логисты и специалисты ВЭД заявляют, что им нет необходимости изучать условия международного контракта, разбираться в подаче претензий, ведь для этого есть юристы. Но наши эксперты из своей практики могут уверенно сказать, что очень немногие правозаконники разбираются в тонкостях ВЭД. Задумайтесь, сколько времени и сил потребуется, чтобы найти подходящего специалиста. За это время сторона, уже нарушившая условия контракта, успеет повторить свои ошибки. В данной статье профессионалы, составившие курс Внешнеэкономическая деятельность предприятия (ВЭД) , поделятся с вами, как правильно проводить работу с рекламациями и что учесть при нарушении международных контрактов.

Содержание:

  1. Работа с рекламациями: состав договора;
  2. Претензия по качеству товара;
  3. Сроки претензий по качеству и рекламаций;
  4. Решение претензий;
  5. Рекламация за нарушение сроков поставки.

Работа с рекламациями: состав договора

Что указывается в договоре при работе с рекламациями?
  • порядок предъявления;
  • сроки для их заявления;
  • права и обязанности сторон;
  • способы регулирования.

Работа с рекламациями также включает в себя:

Претензия по качеству товара

Претензии по качеству товара возникают из-за нескольких причин.

Ими могут быть:
  1. Нечеткие формулировки в договоре. Они определяют порядок отбора и сличения поставленного товара с образцом и срок хранения образцов сторонами.
  2. Отсутствие методики оценки качества товара.
  3. Невключение в договор пункта о качестве товара.
Перед составлением претензии по качеству товара проверьте товар как можно внимательнее, так как оформление возврата — это очень длительный и иногда невыгодный процесс. О трудностях по возврату мы рассказываем далее в нашей статье.

Сроки претензий по качеству и рекламаций

Сроки предъявления претензий по качеству обычно зависят от характера поставляемого товара и соотношения сил контрагентов. Очевидно, что проверка качества работы сложной техники займет много времени и подготовки к ее сборке.

Продавец обязан рассмотреть рекламацию не позднее срока, установленного в контракте. На практике многие поставщики затягивают этот процесс. По истечении срока и при отсутствии ответа на рекламацию покупатель имеет право обратиться в арбитраж.

Обратите внимание!

Часто устанавливаются разные сроки для предъявления рекламаций по количеству и рекламаций по качеству товара.
Подробнее, почему сроки рекламации по количеству отличаются от претензий по качеству рассказывается в  курсе  Внешнеэкономическая деятельность предприятия (ВЭД).

Решение претензий

В случае согласованной претензии по качеству или другой претензии существуют несколько способов их решения. К ним относятся:
При выборе способа урегулирования рекламации не принимайте поспешных решений!

Обратите внимание на весь перечень потенциальных затрат как финансовых, так и по времени, особенно касательно возврата товара.
В случаях возврата бракованного товара продавцу настаивайте на том, чтобы продавец делал это своими силами. Когда речь идет об импортных товарах, возврат таких партий приведет к таможенным проблемам. Уплату всех необходимых платежей в данной ситуации продавец должен взять на себя, а также ответственность за процесс утилизации.

Больше информации об организации импорта и других  процессах международной транспортной логистики можно найти в наших статьях Организация импорта. Поставки из Китая и  Таможенные платежи. Расчет таможенных платежей.

Решая вопросы международных закупок вам необходимо руководствоваться основными принятыми мерами, регулирующими условия поставок. Об их применении рассказывается в бесплатном пробном уроке  Применение Инкотермс. Получить бесплатный доступ можно, связавшись с нашими менеджерами или оставив заявку на сайте.

Рекламация за нарушение сроков поставки

Проблема рекламаций нарушения сроков поставки для разных компаний имеет разный вес. В одних нарушение сроков поставки ни на что не повлияет, в других — это влечет финансовые потери или потери клиентов. Во втором случае может возникнуть конфликт с поставщиком, в результате которого можно отказаться от целых партий товара. Для таких случаях компании должны продумывать санкции при нарушении сроков поставок.

Так как все штрафные санкции должны быть прописаны в контракте, в случае неуплаты их продавцом, покупатель может обратиться в арбитражный суд. Штрафы в отношении нарушений сроков оплаты также представляют собой начисление процентов на неуплаченную вовремя сумму.

Имейте ввиду: законодательство разных стран подразумевает разные способы урегулирования таких штрафов.

Внимательно следите за тем, чтобы ваш контракт подчинялся материальному праву этих стран.

Больше информации о процессах международной логистики вы найдете в наших бесплатных видеоуроках.

Наш профессиональный совет!

В условиях современной экономики международные логистические отношения будут непрерывно расти. При таких темпах необходимо разбираться в нормах торгового права.

Чтобы избежать спорных ситуаций при подаче рекламаций, поисков подходящих юристов или других сложностей при составлении и оспорении международных контрактов, образовательный центр РУНО рекомендует курс Внешнеэкономическая деятельность предприятия (ВЭД)

Что вы будете уметь по окончании данного курса:

  • определять условия поставок, оплаты, скидок и сроков поставки товаров с иностранными поставщиками

  • готовить внешнеторговые контракты и контролировать их исполнение

  • вести документооборот ВЭД (инвойс, транспортная накладная, упаковочный лист, экспортная декларация, страховой полис …)

  • организовывать доставку и страхование груза, проводить поиск поставщика

  • готовить необходимые документы для таможни

  • проводить ассортиментный анализ при управлении запасами

 

По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Курс ведет эксперт-практик, кандидат экономических наук, с опытом работы более 15 лет.

Получить доступ    Учебная программа


СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:

Вам могут быть интересны курсы:

“Менеджер по логистике и ВЭД”

"Управление цепями поставок при импорте из Китая. Практикум"

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Организация импорта. Поставки из Китая

Таможенные платежи. Расчет таможенных платежей


Автор статьи центр дополнительного профессионального образования РУНО

Видео уроки по логистике, ВЭД, таможне бесплатно помогут усовершенствовать навыки специалистов разных уровней, независимо от степени их подготовки. Преимущество таких уроков трудно переоценить. Актуально подобранные экспертами материалы пополнят копилку ваших знаний и помогут вам лучше разбираться в:

  • правовом регулировании перевозок
  • организации различных видов перевозок
  • организации импорта
  • таможенном оформлении
  • ценообразовании при перевозках
  • страховании грузов
  • и многое другое

Бесплатные видео курсы по логистике — это уникальный шанс всегда держать под рукой что-то вроде карманного пособия. С выходом в интернет любой слушатель может воспользоваться необходимым материалом при возникших трудностях касательно аналогичных вопросов, рассматриваемых в уроках.

В условиях постоянного развития и изменений в сфере логистики поиск источников с полезной информацией может занять долгое время. Учебный центр РУНО в данном разделе собрал вместе основные важные фрагменты расширенных учебных программ. В ходе каждого урока вы знакомитесь с нашими преподавателями, с форматом обучения и просто пользуетесь удобным ресурсом.

С помощью бесплатных видео курсов по ВЭД, вы станете понимать:

  • основные задачи ВЭД
  • основные формы ВЭД
  • кто такой специалист по ВЭД
  • кто является участниками ВЭД и как стать участником ВЭД
  • что относится к внешнеэкономической деятельности

Бесплатные видео курсы по таможне высоко оценят те логисты, которым постоянно приходится сталкиваться с международными перевозками грузов.

Чтобы хорошо разбираться по вопросам таможни и легко оформить выпуск товаров вашей перевозки, вы должны знать:

  • какие документы необходимы при таможенном оформлении
  • какие штрафы следуют за несоблюдение правил таможенного оформления
  • как определять коды ТН ВЭД
  • как рассчитывать таможенные платежи и таможенную стоимость

Для тех, кто просто интересуется сферой логистики, но пока не работает по данному направлению, видео уроки по логистике, ВЭД, таможне бесплатно могут повлиять на выбор профессии и карьерного пути.

Преподаватели центра РУНО всегда готовы поделиться своим практическим опытом для решения сложных ситуаций такой комплексной специальности как логистика.

Видео уроки по логистике, ВЭД, таможне бесплатно помогут усовершенствовать навыки специалистов разных уровней, независимо от степени их подготовки. Преимущество таких уроков трудно переоценить. Актуально подобранные экспертами материалы пополнят копилку ваших знаний и помогут вам лучше разбираться в:

  • правовом регулировании перевозок
  • организации различных видов перевозок
  • организации импорта
  • таможенном оформлении
  • ценообразовании при перевозках
  • страховании грузов
  • и многое другое

Бесплатные видео курсы по логистике — это уникальный шанс всегда держать под рукой что-то вроде карманного пособия. С выходом в интернет любой слушатель может воспользоваться необходимым материалом при возникших трудностях касательно аналогичных вопросов, рассматриваемых в уроках.

В условиях постоянного развития и изменений в сфере логистики поиск источников с полезной информацией может занять долгое время. Учебный центр РУНО в данном разделе собрал вместе основные важные фрагменты расширенных учебных программ. В ходе каждого урока вы знакомитесь с нашими преподавателями, с форматом обучения и просто пользуетесь удобным ресурсом.

С помощью бесплатных видео курсов по ВЭД, вы станете понимать:

  • основные задачи ВЭД
  • основные формы ВЭД
  • кто такой специалист по ВЭД
  • кто является участниками ВЭД и как стать участником ВЭД
  • что относится к внешнеэкономической деятельности

Бесплатные видео курсы по таможне высоко оценят те логисты, которым постоянно приходится сталкиваться с международными перевозками грузов.

Чтобы хорошо разбираться по вопросам таможни и легко оформить выпуск товаров вашей перевозки, вы должны знать:

  • какие документы необходимы при таможенном оформлении
  • какие штрафы следуют за несоблюдение правил таможенного оформления
  • как определять коды ТН ВЭД
  • как рассчитывать таможенные платежи и таможенную стоимость

Для тех, кто просто интересуется сферой логистики, но пока не работает по данному направлению, видео уроки по логистике, ВЭД, таможне бесплатно могут повлиять на выбор профессии и карьерного пути.

Преподаватели центра РУНО всегда готовы поделиться своим практическим опытом для решения сложных ситуаций такой комплексной специальности как логистика.