Статьи и новости
Не пора ли перейти на удалённый труд? Железные аргументы в пользу перехода

Не пора ли перейти на удалённый труд? Железные аргументы в пользу перехода

21 декабря 2022

Подпишитесь на наш канал на YouTube!

Если вы устали от работы в офисе, а разговоры с коллегами вам наскучили, можно попробовать перейти на удалённый труд. О разнице между удаленной работой и фрилансом, преимуществах дистанционного труда, каналах поиска соответствующих вакансий и безопасном сотрудничестве эта статья.

Отличия удалённой работы от фриланса

Дистанционный труд не тождественен фрилансу. Можно числиться в штате организации, но работать на дому. Фрилансом же называют работу по ГПД, выполнять которую можно и дистанционно.

Преимущества удалённого труда

В основном к дистанционному труду стремятся люди, нуждающиеся в свободном графике. Однако нередко с помощью it-технологий удалённый работник выполняет свои должностные обязанности в оговоренные часы. Иными словами, основное преимущество дистанционного труда состоит не в свободном графике, а в возможности совмещать зарабатывание денег с другими делами.

К достоинствам удалённой работы также относят отсутствие необходимости тратить время и деньги на поездку до организации и обратно, экономию средств на деловой костюм, возможность больше времени проводить в кругу семьи.

Фрилансер волен самостоятельно осуществлять выбор заказчиков и проектов и выполнять только ту работу, которая соответствует его навыкам и интересам.

Каналы для поиска дистанционного труда

Будет не лишним вступить в профессиональное сообщество. Коллеги по цеху способны направить новичка, используя рекомендацию или совет. Они могут предложить поучаствовать в создании проекта, над которым трудятся сами.

Вы можете изучать информацию на порталах для поиска дистанционного труда и фриланс-проектов. Решение тестов, прохождение дистанционных курсов и подкрепление откликов примерами работ увеличит шансы найти работу мечты.

Просмотр объявлений на обычных работных сайтах может оказаться не менее полезным. Порой на этих ресурсах размещают хорошие предложения, предполагающие разовую или дистанционную работу.

Сделка без риска

Ищущим дистанционную работу нередко предлагают пройти собеседование. Порой его заменяют обсуждением рабочих вопросов в интернете или деловой беседой по телефону. Однако потенциальному удалённому работнику лучше договориться об очном общении с работодателем. Это поможет удостовериться в надёжности организации.

Перед выполнением услуг для какой-либо организации следует заключить соответствующий договор. Потенциальный рерайтер или копирайтер должен поставить свою подпись в ГПД и техническом задании. После выполнения работы необходимо подписать акт выполненных работ. При трудоустройстве в штат организации нужно заключить с работодателем трудовой договор. В этом документе должен быть указан удалённый характер труда.

Итак, дистанционная работа — отличное решение для людей, которые не могут или не хотят быть привязанными к офису, но желают трудиться и получать оплату труда. А если у вас есть сомнения, удастся ли построить достойную карьеру удаленно, то приглашаем вас на встречу с карьерным консультантом «РУНО» Еленой Боровковой

Карьерный-консультант-ждёт-Вас.gif



Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу