Статьи и новости
Москва помогает бизнесу

Москва помогает бизнесу

21 декабря 2022

Продолжается прием заявок от столичных предпринимателей на субсидии, предоставляемые городом.

Обращаем Ваше внимание, что Правительством Москвы утвержден новый пакет мер антикризисной поддержки бизнеса, благодаря которому был существенно расширен список направлений, по которым можно получить субсидию, а также снят ряд ограничений по уже действующим субсидиям.

Для предпринимателей, имеющих статус социального предприятия, утверждена новая субсидия.

Теперь поддержку города могут получить субъекты малого и среднего бизнеса, чья деятельность направлена на решение социальных проблем граждан и достижение общественно полезных целей.

Компенсируется часть затрат на приобретение (в том числе в кредит) и лизинг оборудования, а также на оплату коммунальных услуг по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями.


Для франчайзи расширен круг получателей субсидии и статей расходов, подлежащих возмещению:

   получить компенсацию затрат теперь могут столичные предприниматели, работающие по лицензионным/сублицензионным договорам, зарегистрированным в Роспатенте в течение 5 лет до даты подачи заявки (ранее в течение 1,5 лет);

   помимо затрат на проценты по кредиту и части затрат на приобретение и лизинг оборудования, теперь можно компенсировать часть расходов на паушальный взнос (50%), оплату коммунальных услуг (70%, на период кризисных явлений до конца года) и роялти (100%, не более 3 х финансовых лет).


Для компаний, которые продают свою продукцию на маркетплейсах, был существенно расширен список онлайн-площадок, а также снято ограничение по размеру комиссии площадки.

На данный момент список включает в себя самые популярные торговые онлайн-площадки: Беру, Яндекс.Маркет, Wildberries, AliExpress Россия, eBay, Ozon, Аvito, Aizel. Список будет постоянно расширяться. Вне зависимости от размера комиссии площадки компания может компенсировать 20% от стоимости товара.


Субсидия на использование сервисов доставки еды теперь доступна независимо от размера комиссии площадки. 

Ранее компании могли получить субсидию только в случае работы с сервисами, которые берут комиссию в размере до 20% от стоимости товара.

Расширены возможности для получения субсидии за участие в выставках: 

Теперь столичные компании могут компенсировать затраты на конгрессно-выставочные мероприятия, проходившие в период с 1 января 2019 г. до момента подачи заявки (ранее этот период был ограничен 1 октября 2019 г.).

Для компаний, которые инвестируют в обучение своих сотрудников, были расширены возможности для получения субсидии: 

В перечень возмещаемых направлений обучения вошли все специальности, включенные в Общероссийский классификатор специальностей по образованию, а также программы «Мастер делового администрирования (MBA)», «Мастер делового администрирования (высший управленческий уровень) (EMBA)» и «Специалист по государственному и муниципальному управлению (MPA)».

Для компаний-экспортеров значительно расширен круг получателей и статей расходов, подлежащих возмещению по субсидии: 

   Снято требование об обязательном расположении производства на территории города Москвы;

   Стало возможным компенсировать не только часть затрат на производство, транспортировку, получение патентов, сертификацию товаров и систем менеджмента, но и затраты на адаптацию продукции, экспорт услуг или результатов интеллектуальной деятельности;

   Особым нововведением расширенной субсидии стал грант на экспорт в размере 10% от экспортного договора. Важным условием для получения гранта столичными экспортерами является наличие «закрытого» экспортного договора в отчетном финансовом году на сумму не менее 6 млн рублей.

Правительство Москвы постоянно расширяет меры антикризисной поддержки малого и среднего бизнеса. Узнать больше обо всех субсидиях и последних изменениях можно на сайте cashback.moscow.business.

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу