Статьи и новости
Ключевые навыки для успешного общения. Большое искусство «маленькой беседы» или Small Talk

Ключевые навыки для успешного общения. Большое искусство «маленькой беседы» или Small Talk

29 января 2024

Маленькая беседа, или small talk, является неотъемлемой частью общения. Это небольшие, поверхностные разговоры, которые позволяют участникам общения легко вступить в контакт друг с другом и создать приятную атмосферу. 

Хотя маленькая беседа может показаться незначительной, она имеет большое значение для успешного общения и установления контактов. Эксперты учебного центра “РУНО” рассказывают в статье о том, как с первой фразы расположить к себе абсолютно незнакомого человека и завести интересную беседу. 

Освоив курс Самопрезентация. Управление впечатлением, вы приобретете базовые навыки, с которых и начинаются эффективное деловое общение и долгожданный карьерный рост.


Содержание:

  1. Почему светская беседа важна
  2. Как построить короткий деловой диалог
  3. Главные правила использования small talk

Почему светская беседа важна

Small talk– это легкая непринужденная светская беседа на отвлеченные темы, дарящая исключительно позитивные эмоции и не предполагающая никаких особых договоренностей, обязательств и т. д.


Small talk помогает:

  • Избежать неловких пауз;

  • Завязать контакт с нужными людьми;

  • Скоротать время, сидя в длинной очереди;

  • Сонастроиться при встрече со знакомыми людьми;

  • Стать заметным перед знаковыми фигурами.

Самой простой и эффективной стратегией начать разговор с незнакомым человеком является ARE–методика, предложенная экспертом по коммуникациям К. Флемингом. 



Обо всех секретах успешного делового общения которой вы сможете подробно узнать на курсе Самопрезентация. Управление впечатлением. Обучение искусству самопрезентации придаст уверенности в собственных силах и действиях.

Как построить короткий деловой диалог

Легкий разговор «о том — о сем» может отлично наладить контакт с собеседником. Например, в беседе могут звучать такие вопросы: 

  • «Какое замечательное место. Вы здесь впервые?»

  • «Не могу оторваться от этих пирожков. Вы уже попробовали?»

  • «Мне очень нравится эта музыка. Я не думаю, что раньше слышал эту группу. Вы их знаете?»

С этих фраз очень легко начать разговор. 


Общение с новыми людьми может быть отпугивающим, но надо стараться не допускать волнение и тревогу, которые будут мешать радоваться разговорам, общению и развивать новые дружеские, деловые, партнерские и любые другие контакты. Также стоит помнить, что все начинается с улыбки и приветствия.

Стоит потренировать разные способы начала разговора с незнакомыми людьми: в очереди, в общественном транспорте, на остановке. И, даже если что-то пойдет не так, об этом будете знать только вы и незнакомый человек. Несколько тренировок — и можно знакомиться с кем угодно и когда угодно.


Курс “Искусство управления конфликтом”

Курс "Тайм-менеджмент. Эффективное управление временем"



Главные правила использования small talk

Основная задача — внимательно выбирать якоря для разговора. Первый якорь, как правило, придумываем мы сами. Затем важно искать якоря в словах собеседника. 



Small talk — это не монолог. Светская беседа как игра в пинг-понг: сказали пару фраз и сразу же отдали пас вашему собеседнику. Лучший способ это сделать — задать вопрос: именно об этом последняя буква в формуле ARE.

Не сплетничаем и не говорим плохо об отсутствующих. Как отмечал польский киновед и афорист Лешек Кумор, «Из сплетен можно много узнать о сплетничающих», но никак о других людях. Будьте осторожны при передаче непроверенной информации!

Не затеваем продолжительного разговора, если видим, что ваш собеседник спешит или занят чем-то другим. Small talk — это короткая светская беседа. Но даже на нее у человека может не быть времени. Помните об этом!

Ни в чем не убеждаем. Будьте осторожны с категоричными утверждениями по время светской беседы. А это значит, что никаких: “вам надо обязательно прочитать эту книгу” или “как вы не понимаете, что все должны так делать” и тому подобных высказываний.

Важно знать! 

Цель Small talk — создать исключительно положительные эмоции для себя и своего собеседника. Поэтому ни к чему не стоит принуждать и ни на чем настаивать.

Постоянная практика. Чем больше будет тренировок, тем лучше будет получаться вести Small talk с незнакомыми людьми. Тренироваться надо постоянно: в очереди, на остановке общественного транспорта, в общественном транспорте или любых других общественных местах. это поможет обрести уверенность. 


Хотя короткая беседа ни о чем имеет множество преимуществ, она также может иметь некоторые недостатки. Люди могут счесть такой разговор поверхностным и неинтересным, особенно если они предпочитают более глубокие и серьезные беседы. Кроме того, маленькая беседа может иногда быть вызывающей, особенно для людей, которые не имеют достаточного опыта в общении или страдают социальной депривацией. 

Вместе с этим, короткая беседа играет важную роль в общении и установлении отношений, особенно в деловой сфере. Она помогает людям легко входить в контакт друг с другом, создает приятную атмосферу и способствует установлению доверия. 

Small talk может стать основой для более глубоких и серьезных отношений в будущем, что делает ее неотъемлемой частью успешного общения.



Профессиональный совет:

Основы самопрезентации помогут научиться правильно представлять себя в обществе, а также выгодно преподносить свои знания и опыт.

Освоив курс Самопрезентация. Управление впечатлением, вы приобретете базовые навыки, с которых и начинаются эффективное достижение поставленных целей и долгожданный карьерный рост.


ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ ВЫ БУДЕТЕ УМЕТЬ: 

  • красиво и убедительно говорить о себе и своих услугах/работе/бизнесе, используя различные эффективные формулы самопрезентации

  • правильно устанавливать контакт и применять различные техники влияния в процессе взаимодействия другими людьми 

  • создавать нужное впечатление в рамках любого социального взаимодействия 

  • выявлять у себя неэффективные стратегии и тактики самораскрытия

  • определять барьеры на пути самораскрытия, в том числе навыка публичных выступлений


Получите бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП на нашем сайте!


Получить доступ          Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу