Статьи и новости
Правила выбора сотрудников: как не совершить ошибку?

Правила выбора сотрудников: как не совершить ошибку?

19 сентября 2023

Большинство организаций совершают одинаковые ошибки при наборе и рекрутировании сотрудников. Они могут начать с неправильного описания вакансии и закончить нежеланием изучить прошлый опыт претендента.

Особенно опасно для бизнеса оказывается наем «не того человека» в отделе продаж, так как от этих сотрудников зависит выручка и общая устойчивость организации. 

В этой статье эксперты учебного центра “РУНО” делятся советами о том, как избежать ошибок при найме.


СДЕЛАЙ ПЕРВЫЕ ШАГИ В КАДРОВОМ ДЕЛЕ!

Экспресс-курс «Основы кадрового делопроизводства + 1С 8.3»

ПРИЕМ, УВОЛЬНЕНИЕ, ОТПУСК, КОМАНДИРОВКА, 1С ЗУП 8.3



Содержание:

  1. Определите критерии отбора сотрудника
  2. Проведите телефонный разговор
  3. Не упрощайте процесс оценки кандидатов
  4. Используйте инструменты рекрутинга
  5. Дайте тестовое задание

Определите критерии отбора сотрудника

Главное правило при подборе персонала — четко определить, еще до собеседования, какой сотрудник вам нужен, точно обозначить свои ожидания.

Каждая должность предполагает определенный набор базовых требований к кандидату, его умений и навыков, профессиональных компетенций. Также учитываются и личные качества характера. Эти данные необходимо указать в описании вакансии, чтобы кандидат знал, на что идет и чего от него хотят.


После ознакомления с данной информацией, потенциальный кандидат будет точнее знать, стоит ли ему отправлять резюме и устраиваться на такую должность.

Далее перечислите личностные качества, которые необходимы для успешного выполнения обязанностей. Например: активный или спокойный, инициативный или исполнительный, быстрый или аккуратный. Все зависит от особенностей деятельности. 

Соискатель, прочитав перечень, поймет — сможет ли он вписаться коллектив и быть эффективным.


Проведите телефонный разговор

Сначала стоит поговорить по телефону, а потом приглашать на собеседование.

Эта рекомендация основана только на природной потребности человека помогать тому, кто в этом нуждается. По телефону труднее вызвать жалость и сочувствие, также труднее очаровать красотой. 

Вы можете пожалеть вдову, инвалида, несчастную, недавно уволенную, молодую мать, только потому, что они такие, какие есть. Другой вариант — вы пригласили сразу на собеседование девушку, похожую на вашу сестру или жену, или она просто вам понравилась — уже трудно быть объективным и оценить именно те качества, которые нужны для работы.


Важно знать! 

Запишите разговор с соискателем, чтобы перед собеседованием прослушать его еще раз и составить объективное мнение, задать нужные вопросы.


Не упрощайте процесс оценки кандидатов

Если вы долго не можете найти подходящего сотрудника, не нужно впадать в отчаяние и брать первого, кто попадается. Даже, если на вас давит руководство или сроки «горят», ищите своего идеального работника дальше. Это лучше, чем, взяв кого попало, в ужасе думать — что теперь делать с проблемами, которые повлек этот выбор в состоянии безысходности.

Всегда возникает желание упростить процесс тщательной оценки кандидатов. Наконец-то, это трудоемкая задача, и могут возникнуть проблемы с точным пониманием того, как взаимодействие потенциального сотрудника с уже существующей командой повлияет на бизнес.

Однако пренебрежение базовым процессом просмотра резюме может привести к проблемам в будущем. Прежде всего, важно тщательно проверить предыдущую карьеру потенциального сотрудника и получить рекомендации от его бывших работодателей. При этом необходимо анализировать не только опыт и навыки, но и оценивать, как кандидат работает и взаимодействует с коллегами.

Так как вам уже известны качества и характеристики, которые вы ищете в кандидате, будет легко определить, подходит ли он. Важно обращать внимание на проверку рекомендаций и проведение тестовых заданий. Также полезно ознакомиться с проектами, над которыми кандидат работал на предыдущих местах работы.


Совет!

Не стоит принимать важные решения, если вы: голодный, разочарованный, злой, расстроенный, испуганный, уставший. Такие решения практически в 100% случаев — неверные. Ищите дальше, не идя на компромиссы.


Используйте инструменты рекрутинга

Поиск профессионального сотрудника — это значительные траты времени. Если заботиться об этом самостоятельно, могут вылететь из графика другие важные дела, ведь необходимо не только дать объявление, но и рассматривать резюме, изучать кандидатов, общаться с ними по телефону, проводить собеседования. 

Привлечение рекрутинговой компании поможет выйти из ситуации и сэкономить время, доверяя все заботы профессионалам. Не хотите обращаться в специализированную компанию? Тогда расширьте сферы поиска, выйдите за пределы интернета:


• Район обитания

Поскольку для многих проживание рядом с работой — важный фактор, можно попробовать поискать рядом. Конечно, если вы ищете не редкого специалиста. Достаточно расклеить объявления в правильных местах.


• Учебные заведения

Отличные места для поиска работников! Вы можете предложить свою компанию в качестве места практики, если вас устраивают молодые специалисты, можно будет оставить наиболее подходящих на работе, на постоянной основе.


• Обмен

Можно договориться по поводу обмена сотрудниками с партнерами. Конечно, только с согласия работника или соискателя.


• Пригласите бывших сотрудников

В данном случае, важно, «по-хорошему» расходиться с бывшими работниками, чтобы можно было при необходимости подключить их к работе снова. Например, бывший работник ушел в другую компанию из-за более высокой зарплаты. Если вам есть, что ему предложить, обратитесь к нему.


• Работники сервисной службы

Отличный вариант поиска работника определенной направленности — рассмотрение сотрудников служб сервиса, которые отлично выполняют свои задачи, любят свою работу и готовы развиваться дальше.


• Соискатели, которые ищут работу на неполный рабочий день

В таком случае можно нанять 2-3 специалистов на неполный рабочий день. Это интересно многим — студентам, молодым мамам.


• Сотрудники компаний-конкурентов

Переманивать специалистов у конкурентов — распространенная практика. Особенно для тех, кто ищет редкого специалиста.



Дайте тестовое задание

Конечно, идеальным вариантом является возможность видеть, как кандидат работает, прежде чем принимать решение о его найме. Вы можете осуществить это, включив небольшую практическую работу в процесс собеседования. 

Попробуйте предложить потенциальному кандидату принять участие в мозговом штурме по новому проекту или выполнить небольшое задание, связанное с вакансией, на которую они претендуют. Таким образом, вы сможете получить более ясное представление о том, как кандидат демонстрирует свои навыки в рабочих ситуациях.

Не забывайте проверять навыки кандидата при помощи тестов, нацеленных на решение конкретных проблем. Выберите ключевую проблему, с которой сталкивается ваша компания и которая связана с вакансией, и проведите работу с кандидатом. В процессе такого взаимодействия вы сможете оценить стиль работы, этику и соответствие кандидатов корпоративной культуре.

Все аспекты ведения кадрового делопроизводства подробно рассматриваются на курсах образовательного центра “РУНО”. После  прохождения обучения каждый кадрович сможет легко вести документооборот, ориентироваться в нормативной базе и правильно подбирать сотрудников.  



Профессиональный совет:

Как правильно оформлять новых сотрудников, перестать ошибаться в кадровом делопроизводстве и вовремя узнавать обо всех изменениях в законодательстве? Тогда приглашаем на курс Менеджер по управлению персоналом и кадрам + 1С 8.3. Профессиональная переподготовка


ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ ВЫ БУДЕТЕ УМЕТЬ: 

  • анализировать рынок труда, использовать каналы привлечения персонала 

  • разрабатывать и эффективно проводить подбор нужного персонала

  • формировать кадровые документы по движению кадрового состава

  • разрабатывать эффективную систему оплаты труда, премий, надбавок сотрудникам

  • полноценно использовать 1С по ведению кадрового учета и расчету заработной платы 

  • применять методы самопрезентации для успешной коммуникации

  • планировать свое рабочее время и делегировать полномочия


Получите бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП на нашем сайте!


Получить доступ        Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу

Вы получите доступ
в закрытый Telegram-чат для кадровиков:
студентов и выпускников Руно!

Подписчиков в чате уже 475!

Загляните в закрытый Telegram-чат для КАДРОВИКОВ:
студентов и выпускников РУНО


Перейти в подробное описание и узнать условия вступления в сообщество