Статьи и новости
Виды премий и поощрений. Как правильно выбрать стимулирующую выплату для работника

Виды премий и поощрений. Как правильно выбрать стимулирующую выплату для работника

11 апреля 2024

Премии являются важным инструментом мотивации сотрудников к достижению высоких результатов в работе. В современном бизнесе система премирования играет ключевую роль в удержании талантливых специалистов, повышении производительности и обеспечении конкурентных преимуществ компании.

В статье эксперты “РУНО” расскажут про различные виды премий, основания и критерии их выделения, а также важные аспекты внедрения системы премирования в организации.

Если хотите узнать, как создать эффективную систему оплаты труда, присоединяйтесь к курсу “Разработка эффективной системы оплаты труда и мотивации: грейдирование, KPI, премирование” и научитесь максимизировать мотивацию и производительность вашей команды.



Содержание:

  1. Какие виды премий бывают
  2. Как классифицируются выплаты по видам премий
  3. Как делятся премии по основаниям для выплаты
  4. Как разработать систему премирования в компании

Какие бывают виды премий

В мире бизнеса и трудовых отношений премии играют значительную роль в мотивации сотрудников и стимулировании их профессионального роста. Существует несколько видов премий, которые предоставляются работникам за достижение определенных целей и результативность в работе. Давайте рассмотрим основные типы премий, которые используются в современных компаниях.


На данный момент в законодательстве прописано три основных вида премиальных вознаграждений.

  • Разовые премии. Этот вид финансовой компенсации предоставляется работнику не за определенное время, а за конкретные показатели в сфере трудовой деятельности. При выплате разовой премии нет ограничений по времени между последними выплатами. Если сотруднику удается достичь необходимых результатов снова, работодатель имеет право выплатить ему премию.

  • Ежемесячные и ежеквартальные выплаты. Этот тип премиальных вознаграждений делятся на две категории. Производственные выплаты предоставляются ежемесячно и уже включены в основную заработную плату, в то время как непроизводственные выплаты, например, премии для работников, имеющих детей, выдаются каждый квартал. Работодатель остается ответственным за выбор метода начисления таких выплат.

  • Годовые премии. Эти виды премий могут выплачиваться сотрудникам лишь единожды в год. Обычно порядок начисления таких премий указан во внутренних документах компании. При оформлении приказа о начислении годовой премии важно ссылаться на соответствующую документацию, определяющую процедуру начисления таких вознаграждений. Необходимо также учитывать указание источника финансирования при выплате премий.


Присоединяйтесь к курсу “Разработка эффективной системы оплаты труда и мотивации: грейдирование, KPI, премирование” и получите все необходимые инструменты для успешной работы с персоналом.



Как классифицируются выплаты по видам премий

Для эффективного управления персоналом важно обладать не только знанием традиционных видов премий, но и пониманием классификаций премиальных вознаграждений. Существует несколько общепризнанных классификаций премирования сотрудников:


1. По количеству получателей премий:

  • Индивидуальные премии, предоставляемые отдельному сотруднику;

  • Коллективные премии, выделяемые всему коллективу за достижение общих целей. Процентное соотношение выплат устанавливается на основании вклада каждого сотрудника.


2. По способу начисления выплаты:

  • Фиксированная сумма премии;

  • Определенный процент от базовой заработной платы.


3. По периодичности начисления:

  • Регулярные выплаты (ежемесячные, ежеквартальные, годовые);

  • Единовременные выплаты.


4. По целям выплаты:

  • За достижение стандартных целей;

  • За выполнение нетрадиционных задач.


5. По правовому обоснованию выплат:

  • Устанавливается внутренним трудовым договором или соответствующим соглашением;

  • Определяется во внешней документации компании.



Различия между типами премирования нередко связаны с регулярностью выплат. Большая часть премий выплачивается регулярно в зависимости от достижения целей в установленные сроки, что отражается в разной периодичности начисления премий.


Курс “Отчетность по заработной плате и кадрам + 1С ЗУП 8. Технология составления

Курс “Учет зарплаты и кадров + 1С ЗУП 8.3



Как делятся премии по основаниям для выплаты

Еще одно важное разделение премиальных выплат — это основания для их назначения (условия премирования). Одним из наиболее распространенных оснований для начисления премии руководителем является качественное выполнение рабочих обязанностей. 


Работа должна быть выполнена безупречно, в срок и без нарушений. Процесс премирования используется для поощрения сотрудника и стимулирования его к поддержанию высоких показателей в будущем. 


Премия за качественное выполнение может начисляться периодически. Если же сотрудник допускает дисциплинарные нарушения или не справляется с поставленными задачами, руководитель вправе прекратить начисление премиальных выплат.


Другой важный аспект — премирование сотрудников за превышение установленных планов. Примером такой премии может служить награда для менеджера магазина, который превысил план продаж.


Важно знать!

Желательно устанавливать критерии оценки для каждого структурного подразделения компании в отдельности. Это поможет выстроить систему стимулирования наиболее эффективно.




Как разработать систему премирования в компании

Чтобы создать эффективную систему премирования, стоит рассмотреть все факторы, влияющие на производительность труда и финансовые возможности компании. 


Эксперты учебного центра “РУНО” предлагают придерживаться следующих основных этапов разработки системы премирования.  


Шаг 1. Проведите анализ текущей системы и выявите недостатки. Если вы убеждены, что корректировка размеров премий не приведет к изменениям, оставьте все как есть — ведь нельзя ожидать, что сотрудники будут работать усерднее, если они уже выполняют максимум задач.


Шаг 2. Оцените цели компании и условия работы. Например, если поток клиентов слишком велик, а сотрудники не спешат обслуживать их, то с помощью премий вы сможете стимулировать их продуктивность. Это позволит увеличить доходы компании и избежать необходимости привлекать новых работников.


Шаг 3. Определите показатели эффективности труда, по которым будете оценивать результативность работы сотрудников и их вклад в развитие компании.


Шаг 4. Рассчитайте бюджет. Убедитесь, что у компании достаточно ресурсов для внедрения запланированных премий. Если вы понимаете, что в текущий момент ресурсов недостаточно, используйте другие виды мотивации или установите даже небольшие премии, выплачиваемые всем работникам, которые трудятся с максимальной отдачей.


Конечно, любая уважающая себя организация заинтересована в квалифицированных кадрах, которые будут помогать развивать систему управления персоналом, поэтому обязательно надо иметь эффективную систему KPI, чтобы производительность труда росла, а компания развивалась. 


Профессиональный совет:

Хотите узнать, как разработать эффективную систему оплаты труда и мотивации с помощью грейдирования, KPI и премирования? 


Тогда приглашаем вас на наш курс “Разработка эффективной системы оплаты труда и мотивации: грейдирование, KPI, премирование. Тариф "Бизнес".


ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ ВЫ БУДЕТЕ УМЕТЬ: 

  • разрабатывать сбалансированную систему показателей (KPI, BSC)

  • разрабатывать систему премирования и надбавок для разных категорий персонала 

  • отражать порядок расчета в локальных нормативных актах в соответствии с ТК РФ 

  • формировать грейды по должностям для определения размера окладов

  • устанавливать надбавки для различных категорий работников

  • использовать ТОП-20 инструментов материальной и нематериальной мотивации


Получите бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП на нашем сайте!


Получить доступ           Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу