Статьи и новости
Ужесточение миграционного контроля: Как это коснется иностранных работников и их работодателей

Ужесточение миграционного контроля: Как это коснется иностранных работников и их работодателей

8 апреля 2024

В ближайшее время планируется внести существенные корректировки в миграционное законодательство. 29 марта 2024 года Министерство внутренних дел РФ представило новый проект закона, который касается условий пребывания иностранных граждан на территории страны. Эти изменения направлены на усиление контроля и упорядочивание процессов въезда и работы иностранцев.

Ключевые Моменты Законопроекта:

  • Введение Биометрической Идентификации: При въезде в Россию теперь будет обязательна дактилоскопия и фотографирование. Это нововведение также касается возможности регистрации биометрических данных в заграничных представительствах МВД России.

  • Режим "Контролируемое Пребывание": Этот режим будет введен для лиц, находящихся на территории страны нелегально, а также для тех, кому ограничен выезд из РФ по решению властей.

  • Цифровой Профиль: Создание единого цифрового профиля иностранца, который будет агрегировать все данные о лице, обеспечит лучший контроль за соблюдением миграционного законодательства.

  • Единый Документ Удостоверения Личности: Новый документ предназначен для упрощения процедуры подтверждения права на пребывание и трудоустройство иностранцев в России.

  • Ограничение на Пребывание: Срок временного пребывания иностранцев ограничен до 90 дней в год, что меняет предыдущее полугодовое ограничение.

  • Реестры Работодателей и Иностранных Работников: Введение реестров обеспечит более тщательный контроль за легальностью найма иностранных специалистов.

  • Соглашение о Лояльности: Этот документ будет фиксировать согласие иностранца на возможные ограничения прав в случае нарушения законодательства.

  • Меры Высылки и Нежелательности Пребывания: Усиление мер, применяемых к нарушителям миграционных правил или лицам, представляющим угрозу безопасности.

  • Административный Надзор: Усиление контроля за пребыванием иностранцев на территории РФ, в том числе через полицейский надзор.


Эти обновления миграционного законодательства оказывают значительное влияние на бизнес-процессы компаний, привлекающих иностранную рабочую силу. Для бухгалтеров, HR-специалистов и предпринимателей важно не только осознать новые требования, но и активно адаптироваться к ним, обеспечивая легальность и эффективность использования иностранных ресурсов.


Образовательный центр РУНО предлагает курс "Иностранные сотрудники. Особенности трудовых отношений и налогообложения + 1С ЗУП 8.3", который поможет специалистам глубже понять нюансы нового законодательства и научит эффективно управлять иностранной рабочей силой в новых условиях.


Профессиональный совет:

Чтобы эффективно адаптироваться к изменениям в 2024 г., предлагаем вам программу "Иностранные сотрудники. Особенности трудовых отношений и налогообложения + 1С ЗУП 8.3"

Этот курс подготовлен с учетом последних тенденций и изменений в законодательстве. Получите не только актуальные знания, но и сможете разработать стратегии успешного управления персоналом в новых реалиях.

На курсе вы научитесь:

  • оформлять иностранных сотрудников на работу по новым правилам

  • учитывать ограничения по трудоустройству согласно постановлениям правительства РФ 

  • новые правила миграционного законодательства

  • заключать трудовые договоры с иностранцами разного статуса

  • начислять налоги с доходов иностранных граждан

  • применять трудовое законодательство и учитывать новые запреты на трудоустройство иностранцев


Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте!


Получить доступ                Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу