Статьи и новости
Как превратить обычный коллектив в команду мечты. Эффективные методы мотивации персонала

Как превратить обычный коллектив в команду мечты. Эффективные методы мотивации персонала

15 марта 2024

Мотивация персонала — хороший способ повысить производительность труда для любого бизнеса. Эксперты учебного центра “РУНО” делятся находками, которые можно применять на практике для эффективного мотивирования сотрудников.

Все тонкости профессиональной мотивации персонала можно освоить на на специальном дистанционном курсе «Разработка эффективной системы оплаты труда и мотивации: грейдирование, KPI, премирование».

Существует три главных мотиватора: статус, финансовое вознаграждение и перспективы. Каждый сотрудник в компании может быть стимулирован различными аспектами в разной степени. Для достижения наивысшей эффективности работы коллектива необходимо сочетать разнообразные методы мотивации. Подробнее об этом мы расскажем в нашей статье.


Содержание:

  1. Зачем мотивировать персонал
  2. Способы мотивации сотрудников
  3. Как работает финансовое стимулирование
  4. Как использовать нематериальное поощрение
  5. Мотивация сотрудников через карьерный рост

Зачем мотивировать персонал

Важно понимать, что мотивация играет ключевую роль в повседневной жизни. Мотивированные сотрудники демонстрируют большую инициативу, готовность к дополнительным задачам, их изобретательность и целеустремленность растут. 

Хорошая мотивация обеспечивает активное участие сотрудников в жизни организации и их способность вносить существенный вклад в общий успех. 

Кроме того, эффективная мотивация способствует снижению текучести кадров, поскольку мотивированные сотрудники чувствуют себя ценными, ценят свою работу и желают оставаться в команде для достижения общих целей.



Способы мотивации сотрудников

Существует множество способов мотивировать сотрудников, их заинтересовать и поддержать. Вознаграждения в виде бонусов и сокращенного рабочего дня, пожалуй, являются наиболее распространенными методами. 

Однако существуют и другие способы, такие как наказания или взыскания, но их использование требует особого подхода. 

Один из важных аспектов для мотивации персонала — это обещания перспективы карьерного роста. Если сотрудник уверен в том, что его труд будет оценен и в перспективе он сможет продвинуться по карьерной лестнице, это может быть сильным стимулом для работы. Важно не только обещать, но и сдержать данное слово, так как разочарование и обман могут негативно сказаться на отношениях с коллективом и имидже компании. 

Не стоит забывать и о том, что в любой отрасли рынок не такой уж и большой, и хорошие или плохие отзывы о компании могут распространяться очень быстро. Поэтому важно создавать благоприятный и поддерживающий рабочий коллектив, который будет мотивирован и готов работать на общий успех.



Как работает финансовое стимулирование

Один из самых распространенных способов мотивации — финансовое стимулирование. Это может быть предоставление различных видов премий, как регулярных (квартальных, годовых), так и персональных, зависящих от результатов работы сотрудника. Также можно мотивировать проектные команды, предоставляя премии за закрытие проектов в срок или досрочно.

Помимо прямых денежных выплат, можно использовать и косвенное финансовое стимулирование. Это могут быть скидки на продукты или услуги компании, обучение за счет организации, партнерские системы вознаграждения за привлечение клиентов или кандидатов на вакансии, а также оплата некоторых расходов сотрудников, например, питания, мобильной связи или проезда.

Различные виды финансового стимулирования могут быть комбинированы. Организация, использующая больше способов мотивации, обычно имеет более лояльную команду. Сотрудникам, которых прежде всего мотивирует финансовая выгода, важно зарабатывать как можно больше. 

Часто сотрудники сами инициируют вопрос о повышении заработной платы. Как грамотно реагировать на такие запросы и правильно выстраивать диалог о повышении оплаты труда, эксперты рассказывают в статье образовательного центра “РУНО” Сотрудник просит о повышении зарплаты: что делать.

Стоит учитывать, что тем работникам, которые ценят эмоциональную составляющую в отношениях с работодателем, очень важно видеть заботу и ценность своего вклада в развитие компании.


Важно знать! 

Мотивация будет наиболее эффективной только в том случае, когда применяется комплексный подход — материальные и нематериальные способы стимулирования. Задача руководителя и HR — совместить их таким образом, чтобы сотрудники не хотели покидать компанию и работали в полную силу.




Как использовать нематериальное поощрение

Во многих компаниях практикуют нематериальное поощрение сотрудников. Например, предоставление медицинской страховки, абонементов в фитнес-клуб или организация занятий спортом, кабинеты с комфортными условиями работы, подарки к праздникам, бесплатные завтраки и обеды. 

Некоторых сотрудников мотивирует возможность гибкого графика работы, дополнительных выходных или работы из дома.

Все тонкости эффективной мотивации персонала, вознаграждения и управления сотрудниками можно найти на курсе «Разработка эффективной системы оплаты труда и мотивации: грейдирование, KPI, премирование».


Мотивация сотрудников через карьерный рост

Многим сотрудникам важен рост, продвижение по карьерной лестнице. Факторы, мотивирующие таких сотрудников — финансовые вознаграждения, профессиональное развитие и статус. 

Для мотивации специалистов, нацеленных на вертикальный рост, необходимо разработать прозрачную систему повышения, объясняющую критерии и показатели для перехода на следующую должность.


Курс Специалист по кадрам + 1С ЗУП 8.3. Правовое обеспечение кадрового дела. Дипломная программа. Уровень 6 Профстандарта

Курс Работа в программе 1С ЗУП 8.3. Кадровые документы

Курс Руководитель кадровой службы. Дипломная программа. Уровень 6 Профстандарта


Профессиональный совет:


Онлайн курс подбора персонала состоит из отработки навыка проведения собеседований, в том числе и стрессовых, которые так популярны сегодня во многих российских и международных компаниях. 


Пройдя курсы учебного центра “РУНО”, вы сможете эффективно мотивировать своих сотрудников и получать реальные результаты в работе.


По завершении курса «Разработка эффективной системы оплаты труда и мотивации: грейдирование, KPI, премирование», вы сможете:

  • разрабатывать сбалансированную систему показателей (KPI, BSC)

  • разрабатывать систему премирования и надбавок для разных категорий персонала 

  • отражать порядок расчета в локальных нормативных актах в соответствии с ТК РФ 

  • формировать грейды по должностям для определения размера окладов 

  • устанавливать надбавки для различных категорий работников

  • использовать ТОП-20 инструментов материальной и нематериальной мотивации


Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте!


Получить доступ               Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу