Статьи и новости
Чего бояться работодателю, задерживающему зарплату

Чего бояться работодателю, задерживающему зарплату

3 августа 2023
>По статистике ГИТ, задержка заработной платы — распространенное явление среди работодателей. Что такое “задержка зарплаты” согласно ТК? Какая грозит ответственность перед работником и ГИТ. Какие санкции налагаются на работодателя? Об этом мы поговорим с экспертом по кадровому делопроизводству Алевтиной Вячеславовной Гайсиной.

Согласно части второй статьи 22 ТК РФ, работодатель обязуется своевременно выплачивать заработную плату работникам в сроки, установленные:

— коллективным договором (при его наличии у работодателя);

— правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР),

— трудовым договором.

При рассмотрении обращений граждан государственная инспекция труда следит, чтобы дата выплаты совпадала с датой, закреплённой в вышеперечисленных документах.

 В Трудовом кодексе РФ, равно как и в теории трудового права, не раскрывается понятие — «выплата заработной платы».

Обратимся к толковому словарю. По С.И. Ожегову, «выплата» — это «выплаченные деньги». Получается, выплатой считается момент, когда оплата получена работником.

 Нарушение выплаты заработной платы возникает, когда дата, закрепленная в документах предприятия и дата реальной выплаты рознятся. От величины разницы между первой и второй датами будет зависеть тяжесть последствий для работодателя. 

Прежде чем дать ответ, рассмотрим ситуацию на примере.

Зарплата согласно ПВТР выплачивается 10-го числа.

Задержки выплаты нет, если работник получает зарплату 10-го числа на свой лицевой счет. Если же работнику начислена зарплата только 11-го числа, то задержка выплаты — 1 (один) день.

Итак, работодатель выполнил свою обязанность по выплате заработной платы не в день передачи документов в Банк, а когда работник получил заработную плату на лицевой счет, открытый в Банке.

Ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты

 За невыплату заработной платы в срок работодатель привлекается к ответственности:

— материальной,

— административной,

— уголовной.


Если задержка заработной платы составляет более 15 дней работодатель привлекается к ответственности:

— материальной по ст. 236 ТК РФ,

— административной по одной из частей 6 или 7 ст. 5.27 КоАП РФ.


При очень грубых нарушениях работодателю грозит:

— дисквалификация руководителя организации — запрет занимать должность определенное время на основании решения суда (статья 5.32 КоАП РФ);

— привлечение к уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ;

— взыскание морального ущерба работником через суд.

Право работника на труд со всеми гарантиями, предусмотрено Конституцией РФ.

Принудительный труд запрещен. Работа без оплаты труда или с задержкой выплаты заработной платы приравнивается к принудительному труду.

Заработная плата работника — это бюджет, который он планирует, рассчитывая, что работодатель будет своевременно и в полном объеме платить ему. Работник обязан платить за услуги ЖКХ, алименты, кредиты, а получая зарплату несвоевременно, он по вине работодателя может попасть на штрафы.

Работодатель, нарушая право на жизнь работника (а без денег жить нельзя), вынуждает его обращаться за их восстановлением в органы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением ТК РФ, в части своевременной выплаты зарплаты.

Повысить уровень знаний, правильно и грамотно составлять документы, в том числе, касающиеся выплаты заработной платы вы можете на курсе «Кадровое делопроизводство со знанием 1С ЗУП 8.3. Инспектор по кадрам».

Делопроизводство ГОСТ

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу