Статьи и новости
Устав для кадрового работника

Устав для кадрового работника

6 сентября 2023
Чем будет полезен в работе устав организации.

Кадровику не обойтись без устава компании. Обычно в отделе кадров такого документа нет, поэтому стоит обратиться в юридический отдел или бухгалтерию, чтобы ознакомиться с документом и выписать важные детали, а лучше всего иметь в работе копию устава.

Отсутствие устава в отделе кадров и его неприменение могут повлечь ошибки в работе кадровика. Без уставы организации может быть проблематично заключить срочный договор с директором (генеральным директором), подготовить к утверждению локальные акты, а увольнение ключевого сотрудника может привести потом к трудовому спору и доставить много других проблем.


Содержание:

  1. Что такое устав
  2. Для чего нужен устав
  3. Наименование юрлица
  4. Вид деятельности
  5. Адрес организации
  6. Должность руководителя и органы управления
  7. Нормативные документы

Что такое устав

Согласно статье 52 Гражданского кодекса РФ устав — это учредительный документ, на основании которого действует юридическое лицо (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, публичное акционерное общество).

Устав не имеют хозяйственные товарищества (они действуют на основании учредительного договора) и государственные корпорации.

Кадровый работник обязательно должен иметь копию устава для своей работы.


Для чего нужен устав

Устав — это документ, который определяет не только порядок создания и ликвидации организации, размер уставного капитала и состав учредителей. Для отдела персонала в нем содержится масса информации, которую необходимо учитывать при построении работы и оформлении документов. А так как практика показывает, что на Устав часто отдел персонала никакого внимания не обращает, давайте рассмотрим, на что это может повлиять и какие проблемы создать.

Давайте рассмотрим на примерах реальных ситуаций, связанных с использованием устава.


Вместе с этим, стоит помнить, что согласно ч. 4 ст. 52 ГК РФ, устав юридического лица, утвержденный учредителями юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида.


В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц. Также они могут быть предусмотрены уставом в случаях, если по закону это не является обязательным.



Наименование юрлица

Наименование юридического лица во всех документах должно быть указано в соответствии с уставом. Например, если в уставе предусмотрены следующие наименования работодателя.


Например, полное наименование в уставе звучит как “Общество с ограниченной ответственностью “Современные Технологии Строительства” и сокращенное наименование — “ООО «Современные Технологии Строительства”. Соответственно, во всех документах, будь то трудовой договор, приказы по личному составу, приказы по основной деятельности, фирменный бланк, трудовая книжка или что-то иное, наименование работодателя должно выглядеть как “Общество с ограниченной ответственностью “Современные Технологии Строительства” (ООО «Современные Технологии Строительства»), но никак не ООО “СТС”.


Поэтому важно проверять наименование работодателя в документах на соответствие уставу.


Если обнаружится несоответствие наименование организации в документах наименованию Уставу, рекомендуется настоятельно довести до руководства информацию о необходимости внести изменения. Данную информацию можно довести лучше всего в письменной форме в виде служебной записке.


Вид деятельности

Так же из Устава кадровый работник узнает основной вид деятельности организации с целью, чтобы правильно составить перечень документов при приеме на работу (применяя статью 65 ТК РФ и специфику деятельности организации); а также определить по какому основанию работник обязан пройти медосмотр при приеме на работу и периодический медосмотр (при этом применяя требования приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302 н). О чем идет адрес приведем пример.

Например, основной вид деятельности организации — образовательная деятельность по программам основного общего образования.


Кадровый работник при формировании перечня документов, необходимых при приеме на работу будет применять не только требования, установленные Трудовым кодексом РФ, но и иные нормативно-правовые акты: ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ; приказ Минобрнауки РФ № 1601 от 22.12.2014 и другие. Данная информация в уставе указывается в разделе «Цель, предмет, виды деятельности».


Адрес организации

При составлении трудовых договоров при прописывании адресной части юридического лица, кадровику необходимо обратиться к уставу организации. О чем идет речь приведем пример.

Например, в уставе предусмотрен юридический адрес указан как Россия, г. Москва. Соответственно, в трудовом договоре должен быть указан юридический адрес, как в уставе: Россия г. Москва.

Если же в уставе указан адрес юридического лица: г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 5 строение 1, соответственно, и во всех документах необходимо указывать также, как в уставе. Если организация изменила юридический адрес, то к трудовым договорам придется делать дополнительное соглашение к трудовому договору.


Все тонкости работы с персоналом и важные аспекты кадрового делопроизводства можно узнать на курсе образовательного центра “РУНО” Менеджер по управлению персоналом и кадрам + 1С 8.3. Профессиональная переподготовка.


Должность руководителя и органы управления

Устав организации кадровику поможет правильно определить наименование должности руководителя (генеральный директор/директор), а также помочь определить органы управления организацией.


Давайте рассмотрим еще один пример, как информация об органах управления организацией может выглядеть в уставе.

Допустим, юридическое лицо осуществляет деятельность в сфере образования. Тогда органами управления будут: общее собрание учредителей; попечительский совет; родительский совет; педагогический совет и так далее. 

Если же юридическое лицо создано одним учредителем, то будет прописано, что “Высшим органом управления Общества является единственный учредитель Общества…”, а “руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единственным учредителем и единоличным исполнительным органом — Генеральным директором Общества”. 


Если в штатном расписании должность руководителя именуется “генеральный директор”, а не “директор”, соответственно и в штатном расписании организации должность руководителя должна именоваться генеральный директор.


Важно знать!

В уставе организации прописывается порядок приема на работу генерального директора\директора, на какой срок с ним заключается трудовой договор, его функционал. Это поможет правильно кадровому работнику оформить трудовые отношения с генеральным директором\директором, в том числе, увольнение генерального директора\директора.


Эти и другие вопросы подробно рассматриваем на курсе Специалист по кадрам + 1С ЗУП 8.3. Правовое обеспечение кадрового дела. Дипломная программа. Уровень 6 Профстандарта.


Нормативные документы

Устав поможет кадровику определить, какие локальные нормативные акты должны быть в организации, кроме тех, которые обязывает иметь работодатель согласно Трудовому кодексу РФ и иных нормативно-правового акта.

Всегда возникает вопрос: является ли такой документ, как должностная инструкция обязательным документом? Если должностная инструкция предусмотрена каким-либо нормативно-правовым актом, например, федеральными законами, уставом, трудовым договором, то должностная инструкция должна быть в организации в обязательном порядке. 


Рассмотрим на примере, как информация о должностной инструкции может выглядеть в уставе: «7.9. Права и обязанности работников определяются правилами внутреннего распорядка и должностными инструкциями».


Также, уставе может быть предусмотрено, что: «к исключительной компетенции попечительского совета относится… осуществление иных полномочии в соответствии с настоящим уставом, положением о попечительском совете…». Следовательно, в организации должен быть такой локальный нормативный акт, как положение о попечительском совете» и так далее.


Часто ошибки заключаются в том, что уставом утверждение локальных нормативных актов отнесено к компетенции общего собрания участников (если юридическое лицо — Общество с ограниченной ответственностью) или единственного участника, а фактически его утверждает генеральный директор. 


Если выяснится, что директор утвердил нормативный акт, не имея на это право, такой документ не будет иметь юридическую силу и не подлежит применению.


Таким образом, устав кадровику надо обязательно иметь и правильно применять положения его на практике. Изучить все основы кадрового делопроизводства и качественно организовать кадровую политику в организации поможет учебный курс Специалист по кадрам + 1С ЗУП 8.3. Правовое обеспечение кадрового дела. Дипломная программа. Уровень 6 Профстандарта.  


Профессиональный совет:

Мы предлагаем пройти онлайн курсы специалиста по кадрам, которые полностью соответствуют действующим профессиональным стандартам. Вы можете выбрать один из предложенных вариантов — пройти переподготовку или получить очередное повышение квалификации согласно действующим нормативам.


По завершении курса Специалист по кадрам + 1С ЗУП 8.3. Правовое обеспечение кадрового дела. Дипломная программа. Уровень 6 Профстандарта вы сможете:

  • формировать кадровые документы по движению кадрового состава

  • знать правила хранения кадровых документов, личных дел сотрудников 

  • проводить аудит локально-нормативных актов, инструкций и положений

  • вести учет суммированного рабочего времени 

  • разбираться в расчете зарплаты, премий, надбавок и прочих выплат

  • оформлять трудовые отношения с иностранными гражданами

  • полноценно использовать 1С по ведению кадрового учета


Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте!


Получить доступ             Учебная программа



Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу

Вы получите доступ
в закрытый Telegram-чат для кадровиков:
студентов и выпускников Руно!

Подписчиков в чате уже 475!

Загляните в закрытый Telegram-чат для КАДРОВИКОВ:
студентов и выпускников РУНО


Перейти в подробное описание и узнать условия вступления в сообщество