Статьи и новости
Специальная оценка условий труда. Порядок проведения

Специальная оценка условий труда. Порядок проведения

6 сентября 2023

Спецоценку условий труда или СОУТ можно назвать классификацией рабочих мест сотрудников. Во время такой проверки выявляются вредные или опасные факторы производства, а также оценивается уровень их воздействия на работников и соответствие нормативам, установленным законодательством. От результатов спецоценки зависит размер взносов за сотрудников.

В статье вы узнаете основные понятия специальной оценки условий труда и последние изменения в СОУТ, которые будут действовать в 2023 году. ​ Больше информации о проведении спецоценки условий труда — на курсе образовательного центра Кадры. HR. Офис. Делопроизводство.


Содержание:

  1. Что включает в себя понятие СОУТ
  2. Для чего нужна специальная оценка условий труда в организации
  3. Кто должен проводить спецоценку условия труда
  4. Чем отличается оценка профессиональных рисков от спецоценки условий труда
  5. Нужна ли спецоценка условий труда для офисных работников
  6. Какие особенности проведения СОУТ на аналогичных рабочих местах
  7. Как отразить результаты спецоценки в отчете

Что включает в себя понятие СОУТ

СОУТ или специальная оценка условий труда введена как замена процедуре под названием “аттестация рабочего места».

С точки зрения законодательства, обеспечение государственных гарантий в сфере охраны труда и производственной безопасности является обязанностью всех работодателей. Нормативы охраны труда закреплены Федеральным Законом № 426 от 28.12.2013 года.

Сократить факторы риска, обеспечить максимальную защиту от влияния негативных условий на общее состояние здоровья трудового коллектива возможно только после изучения всех составляющих трудового процесса.

Таким образом, проведение спецоценки условий труда в организации является необходимой и обязательной процедурой для всех работодателей. 

​​Посмотрите видео, в котором эксперт образовательного центра «Руно» на примерах рассказывает об этапах проведения специальной оценки условий труда:


Для чего нужна специальная оценка условий труда в организации

Спецоценка направлена, в первую очередь, на защиту здоровья и выполнение государственных гарантий перед работниками. 

СОУТ помогает выявить, в каких условиях ежедневно работают сотрудники компании. Такой анализ помогает определить наличие вредных и опасных факторов, воздействие которых на работника может привести к заболеванию или травме. Всего существует четыре класса условий труда. 


Присвоенный рабочему месту класс условий труда влияет на сумму дополнительного страхового тарифа при оплате взносов в ПФР за работника, досрочно выходящего на пенсию в связи с занятостью на вредных производствах. А чем благоприятнее и безопаснее условия труда, тем ниже размер таких отчислений. Аналогичная ситуация с гарантиями и компенсациями работникам, занятым во вредном производстве. 

Например, класс условий труда может повлиять на продолжительность  ежегодного отпуска, рабочего времени, размер оплаты труда.

Быстро научиться основам кадрового делопроизводства и бухучета с практикой в 1С можно на этих курсах в «РУНО»:

Экспресс-курс «Основы кадрового делопроизводства + 1С 8.3

Экспресс-курс «Бухучет для начинающих


Кто должен проводить специальную оценку условий труда в организации

Спецоценку должны проводить все организации и предприниматели, имеющие наемных работников, в отношении всех своих рабочих мест. 

Рабочее место — это место, куда работник должен прибыть для работы и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

СОУТ проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ):

  • надомников;

  • дистанционных работников;

  • работников, которые трудятся у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

При подготовке к СОУТ руководитель компании должен издать соответствующий приказ, определив в нем состав комиссии по проведению спецоценки, включая руководителя, а также порядок ее деятельности.



Скачать форму приказа о проведении спецоценки

При этом, число членов комиссии должно быть нечетным, а в состав обязательно следует включить специалиста по охране труда. Председателем комиссии обычно назначается руководитель организации.

Спецоценку условий труда на рабочих местах проводит специализированная организация, у которой есть разрешение на эту деятельность. Перед тем, как заключить соглашение о сотрудничестве стоит проверить, есть ли эта компания в реестре аккредитованных организаций.

Специалисты выявляют факторы, оценивают степень их воздействия на сотрудников и уровень отклонения от установленных нормативов.


Чем отличается оценка профессиональных рисков от спецоценки условий труда

В двух похожих понятиях — СОУТ и оценка профессиональных рисков — можно легко запутаться. Некоторые работодатели считают, что организовав спецоценку, их обязанность перед трудовым законодательством в плане охраны труда заканчивается. Но это далеко не так. Давайте разберемся подробнее.

Оценка профессиональных рисков подразумевает анализ рисков травматизма, уровень защищенности работников средствами индивидуальной защиты. Также проводится мониторинг личного профессионального риска на каждом рабочем месте в отдельности. Можно сказать, что главным отличием СОУТ от оценки профрисков является масштаб проведения такого мониторинга.

Цель СОУТ — проверить рабочие места сотрудников, а цель оценки профрисков — проверить всю работу сотрудника организации в комплексе — с точки зрения опасности и вероятности причинения вреда не только на конкретном рабочем месте, но также на территории компании или даже в командировке.


Нужна ли спецоценка условий труда для офисных работников

Проведение СОУТ на рабочих местах в офисе компании тоже обязательно. Но есть некоторые исключения. В соответствии с действующим законодательством, норма не распространяется:

  • на рабочие места, где трудятся работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателями, как с физлицами. Это могут быть, например, личные помощники или уборщики.

  • на рабочие места, где заняты «надомные» или «дистанционные» работники (в трудовом договоре должна быть соответствующая запись).

Места остальных работников, в том числе расположенные в офисе, подлежат специальной оценке. СОУТ позволяет предупредить воздействие вредных и опасных факторов, которые могут повлиять на условия труда сотрудника.

Если вы чувствуете, что у вас пробелы в знаниях по кадровому делопроизводству и понимаете, что нужно их актуализировать, пройдите курсы образовательного центра «РУНО» из каталога: Кадры. HR. Офис. Делопроизводство.

На курсах вы сможете повысить свой уровень, узнаете важные нюансы работы с кадровой документацией, сможете работать с составом сотрудников любой организации, стать более востребованным и высокооплачиваемым специалистом.


Какие особенности проведения СОУТ на аналогичных рабочих местах

Специальную оценку условий труда необходимо проводить на каждом рабочем месте организации. Вместе с тем, если в компании есть аналогичные рабочие места, то СОУТ можно провести в отношении только 20% от их общего числа  (но не менее двух). 

В этом случае результаты СОУТ будут распространяться на все аналогичные рабочие места.

А вот относится то или иное рабочее место к аналогичному или нет, решает эксперт, который проводит спецоценку. Если в компании выявлены аналогичные рабочие места, то это обязательно нужно отразить в отчете по проведению спецоценки.

О том, какие места признаются аналогичными и по каким признакам их определить, вы можете узнать, записавшись на курс Образовательного центра “РУНО” Кадры. HR. Офис. Делопроизводство.


Как отразить результаты спецоценки в отчете

Для отчета по спецоценке действует форма 4-ФСС, утвержденная приказом ФСС РФ от 14.03.2022 № 80. В 2022 году форма поменялась — сведения о СОУТ и медосмотрах теперь отражаются в таблице 4 (ранее — в таблице 5).

В отчете 4-ФСС в таблице № 4 необходимо указать данные спецоценки на 1 января отчётного года. Если спецоценка была проведена в 2022 году, то её результаты попадут в отчёты только за 2023 год. 

Комиссия по проведению СОУТ или сам работодатель подписывает отчет о проведении спецоценки.

В течение 30 дней с даты подписания отчета сотрудники должны ознакомиться с документом под роспись. В этот же срок результаты СОУТ можно разместить на сайте организации (при наличии) и отправить в трудовую инспекцию декларацию по рабочим местам, где не нашли вредных условий.

Полезно знать!

Компания вправе требовать от оценщика подтверждение передачи результатов оценки в информационную систему учета. Также организация может рассматривать комментарии или возражения сотрудников по результатам оценки. А еще сотрудник имеет право подавать работодателю и в профсоюз письменные возражения по итогам СОУТ. Подробнее о проведении СОУТ и организации кадрового делопроизводства вы узнаете на курсе Делопроизводство в современной организации. Новый ГОСТ Р 7.0.9

Профессиональный совет:

Пройдя курсы учебного центра “РУНО”, вы сможете организовать слаженную работу команды, грамотно оформлять трудовые отношения и эффективно управлять компанией.

По завершении курса Делопроизводство в современной организации. Новый ГОСТ Р 7.0.97 вы сможете:

  • составлять распорядительные, организационные, информационные документы с учетом нового ГОСТ Р7.0.97;

  • составлять шаблоны документов, необходимые в деятельности организации;

  • осуществлять организацию документооборота и оставлять номенклатуру дел;

  • осуществлять контроль за исполнением и хранением документов.

По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Получить доступ    Учебная программа

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу

Вы получите доступ
в закрытый Telegram-чат для кадровиков:
студентов и выпускников Руно!

Подписчиков в чате уже 475!

Загляните в закрытый Telegram-чат для КАДРОВИКОВ:
студентов и выпускников РУНО


Перейти в подробное описание и узнать условия вступления в сообщество