Статьи и новости
Могут ли сотрудники отказаться от аттестации

Могут ли сотрудники отказаться от аттестации

6 сентября 2023

Аттестация сотрудников — это процесс оценки компетенций и квалификации сотрудников в рамках конкретной организации. Цель аттестации — установление соответствия знаний и навыков работника его должностным обязанностям.



Содержание:

  1. Что такое аттестация
  2. Можно ли отказаться от аттестации
  3. Последствия отказа от аттестации

Что такое аттестация

Часто аттестация используется для повышения квалификации сотрудников, определения перспектив карьерного роста или принятия решения о допуске сотрудника к выполнению тех или иных работ.

Если вы стремитесь к саморазвитию, мечтаете сделать карьеру, получить перспективную профессию или повысить уровень своей компетенции — онлайн-обучение менеджера по персоналу поможет вам стать на шаг ближе к успеху. Практический курс Специалист по подбору и адаптации персонала – это специально разработанная программа, целью которой является обучение HR-менеджеров работе с персоналом в отечественных и зарубежных компаниях, независимо от масштабов бизнеса и специфики деятельности. 

Аттестация может проходить в разных формах и выражаться в различных данных. Например, в виде тестирования, сдачи экзаменов или выполнения практических заданий. Результат аттестации может быть принятым или нет при выдачи новых задач сотруднику, переводе на другую должность или повышении оплаты труда.

В целом, аттестация сотрудников является важным инструментом для определения уровня их квалификации и компетенции, а также для обеспечения эффективности труда в организации.


Можно ли отказаться от аттестации


В некоторых ситуациях сотрудник может отказаться от прохождения аттестации.

Право сотрудника на отказ от аттестации является законным и защищенным законом. В соответствии с Законом Российской Федерации «О трудовых книжках» (ст. 66) работник вправе отказаться от прохождения аттестации своих знаний и умений, если это мешает нормальному выполнению своих трудовых обязанностей.

Причины отказа от аттестации могут быть различными. Например, сотрудник может не соглашаться с формой или содержанием аттестации, не считать ее нужной или полезной, бояться провала аттестации и возможных негативных последствий для своей карьеры в организации.

Как правило, решение сотрудника об отказе от аттестации не должно влиять на его трудовые права и обязанности. Однако, в некоторых случаях работодатель может обязать сотрудника пройти аттестацию.

Например, если аттестация требуется для получения повышения квалификации и продвижения по карьерной лестнице, отказ от аттестации может повлиять на возможности сотрудника в будущем. Если же аттестация не является обязательной, то отказ от нее должен уважаться и не должен быть причиной увольнения или сокращения должности.



В целом, способность сотрудника отказаться от аттестации является одним из проявлений его трудовых прав. Однако, необходимо учитывать, что прохождение аттестации может быть полезным как для работодателя, так и для самого сотрудника — она может помочь выявить навыки и знания, которые необходимо развивать, и повысить профессиональный уровень.

Важно знать!

Стоит учесть, что отказ от прохождения аттестации может вызвать недоверие со стороны работодателя и негативно отразиться на оценке работы сотрудника. Поэтому, прежде чем принимать решение об отказе от прохождения аттестации, лучше обдумать все возможные последствия и проконсультироваться с руководителем или HR-специалистом.


Последствия отказа от аттестации

Если аттестация является необходимым условием для продвижения по карьерной лестнице или для получения повышения зарплаты, то отказ от прохождения аттестации может привести к тому, что работник не сможет получить желаемые должность и доход.

В некоторых компаниях может быть установлено требование прохождения аттестации каждый определенный период времени, например, раз в год или раз в два года. В этом случае, если сотрудник откажется от прохождения аттестации, то это может вызывать недоверие со стороны работодателя и негативно отразиться на оценке работы сотрудника.

Также возможны юридические последствия. Если отказ от прохождения аттестации станет причиной невыполнения трудовых обязанностей или допустимыми причинами для увольнения по инициативе работодателя, то это может привести к увольнению сотрудника.

В целом, отказ от прохождения аттестации может снизить карьерные возможности и зарплату сотрудника, а также привести к расторжению трудового договора. Поэтому, прежде чем отказываться от прохождения аттестации, необходимо тщательно оценить свои возможности и риски.


Профессиональный совет:

Записывайтесь на курс "Специалист по подбору и адаптации персонала" в образовательном центре "Руно" и получите практические знания, которые помогут Вам управлять персоналом на высоком уровне.


Программа курса Специалист по подбору и адаптации персонала включает в себя:

  • Теоретические и практические знания в области подбора и адаптации персонала;

  • Разработку стратегии подбора и оценки персонала;

  • Создание профилей кандидатов и проведение интервью;

  • Техники адаптации новых сотрудников;

  • Использование методов мотивации и удержания персонала.


Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте!


Учебная программа                                 Получить доступ

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу