Статьи и новости
Технические регламенты ЕАЭС. Как подтвердить, что товар соответствует требованиям

Технические регламенты ЕАЭС. Как подтвердить, что товар соответствует требованиям

30 января 2024

Российские компании активно занимаются торговлей в рамках Евразийского экономического союза. Однако импортировать товары разрешается лишь при условии соблюдения требований технических регламентов ЕАЭС. 

Специалисты образовательного центра “РУНО” поясняют, что это за требования, кому нужно их оформлять и как это правильно делать. 

Курсы по таможенному оформлению от образовательного центра «РУНО» — отличная возможность повысить свою квалификацию и получить дополнительные знания в сфере международных торговых отношений не отрываясь от основной работы.



Содержание:

  1. Зачем нужны технические регламенты
  2. Виды технических регламентов
  3. Как распознать мошенников при оформлении документов
  4. Кто проверяет технические регламенты

Зачем нужны технические регламенты

Технические регламенты представляют собой документ, устанавливающий список требований к товару, который компания собирается импортировать и продавать на территории Евразийского экономического союза. Проще говоря, эти требования подтверждают, что товар качественный и безопасный. 

Например, если продавец везет одежду из Киргизии в Россию, ему необходимо предоставить сертификаты, удостоверяющие, что продукция изготовлена из подходящих материалов и соответствует всем стандартам качества.

Требования технических регламентов ЕАЭС разрабатывает Евразийская экономическая комиссия с участием представителей всех стран. Затем эти правила становятся обязательными для всех участников рынка. Важно отметить, что эти документы требуются импортерам, ввозящим товары напрямую от иностранных производителей или поставщиков. 

Если же продавец покупает товары у импортера на территории России для перепродажи, ему просто необходимо получить оформленные документы у предпринимателя, который импортировал товар из-за границы.


Курс Внешнеэкономическая деятельность предприятия (ВЭД)

Курс Специалист по ВЭД и таможенному оформлению



Виды технических регламентов

Для различных категорий товаров существуют различные требования технических регламентов ЕАЭС. Они могут включать в себя три вида документов: 

  • декларацию

  • сертификат 

  • государственную регистрацию 


Декларация подходит для продажи большинства товаров повседневного спроса и оформляется в течение 15 дней, где ответственность за качество товара несет руководитель компании-продавца. Декларация является самым простым способом и не требует предоставления образцов продукции на таможне, а лишь документа, подтверждающего соответствие товара требованиям ЕАЭС.

Сертификат требуется для товаров с повышенными требованиями к качеству и безопасности, таких как детская одежда, и оформляется он в течение около 2 месяцев, где ответственность лежит на выдавшем сертификат центре. 

Государственная регистрация, в свою очередь, обязательна для товаров, которые должны соответствовать санитарным и техническим нормам страны, например, для продуктов питания, где ответственность лежит на Роспотребнадзоре.


Важно знать!

Для некоторых товаров может потребоваться несколько документов. Для получения всей необходимой документации для производства или продажи товара в соответствии с ТН ВЭД могут использоваться специальные программы, например, сервис "Такса". Также стоит учесть решения комиссии ТС по сертификации товаров, а также обратить внимание на регламенты с требованиями к продукции.



В целом, для успешного ведения бизнеса в рамках Евразийского экономического союза необходимо тщательно изучать и соблюдать требования технических регламентов ЕАЭС. Это позволит активно развиваться и быть уверенными в качестве и безопасности продукции.

Специалисты со знаниями по таможенным операциям достаточно востребованы сегодня. Они помогают современным компаниям, работающим на международном рынке, сократить затраты и существенно повысить эффективность. 

Онлайн-курсы по таможенному оформлению “Таможенное оформление грузов в ЕАЭС” помогут разобраться со всеми тонкостями в этой области и получить дополнительные профессиональные знания.



Как распознать мошенников при оформлении документов

Для получения всех необходимых документов предпринимателям следует обращаться только к аккредитованным центрам сертификации и лабораториям. Важно аккуратно проверять разрешения у тех, кто предлагает проводить испытания, чтобы избежать мошеннических схем.


Пример 1:

Если вам предлагают оформить документы за один день или без предоставления подробной информации о товаре, а также не готовы предоставить документы, подтверждающие аккредитацию исполнителя или его подрядчика, — такие предложения не стоит даже рассматривать.

Росаккредитация проверяет разрешительные документы. Однако мошенники могут использовать предложения, якобы от этой организации, поэтому важно внимательно проверять именно адреса отправителей писем. Официальные сообщения аккредитованным лицам и заявителям приходят с доменного имени @fsa.gov.ru.


Пример 2: 

Существуют фирмы-однодневки, которые выдают требуемые документы официально. Однако спустя пару месяцев работы эти фирмы закрываются. Регулятор их замечает и блокирует все выпущенные этими фирмами документы. 


То есть, компания может попасть в интересную ситуацию: он за три месяца успел произвести и выпустить в оборот большое количество товара, и тут его разрешительные документы блокируются — фактически весь товар считается выпущенным в обращение без разрешения ТР ТС. При выборе исполнителя следует обращать внимание на срок работы компании, а также изучать отзывы. 



Кто проверяет технические регламенты

Проверка соответствия техническим регламентам ЕАЭС осуществляется Роспотребнадзором. Предприниматели заключают контракт с организацией, после чего направляют образцы продукции в аккредитованную лабораторию для проведения испытаний. 

При успешном прохождении проверки и правильном оформлении документов Роспотребнадзор выдает свидетельство государственной регистрации.

Так какой же техрегламент лучше выбрать и зависит ли это от вида бизнеса? Эксперты утверждают, что декларирование может проводиться без обязательного предоставления образцов, — например, на основании собственных доказательств. 

При сертификации необходимо предоставлять образцы для проведения тестов в аккредитованных лабораториях. А государственная регистрация подтверждает соответствие продукции санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим и техническим требованиям на основании нормативно-технических описаний (например, сертификат безопасности). Вывод: выбор между указанными методами не зависит от типа бизнеса, а лишь от характеристик продукции или товаров.

В случае нарушений при оформлении техрегламентов предпринимателю грозят штрафы в соответствии с КоАП РФ. Поэтому руководство каждой компании должно  помнить, что документы соответствия требованиям технических регламентов ЕАЭС могут проверять государственные службы, контролирующие органы и сами покупатели. 


Наш профессиональный совет!

Обучение по таможенному оформлению грузов в ЕАЭС от «РУНО» предполагает не только отличную лекционную базу от квалифицированных преподавателей, но и практические задания.

Эксперты помогут разобраться со всеми тонкостями оформления грузов в ЕАЭС и получить дополнительные профессиональные знания.


После обучения на курсе Таможенное оформление грузов в ЕАЭС вы сможете:

  • готовить необходимые документы для таможни 

  • подбирать коды ТН ВЭД и заполнять таможенную декларацию 

  • рассчитывать таможенные платежи определять таможенную стоимость с учетом профиля рисков 

  • оптимизировать транспортные расходы 

  • проходить все процедуры таможенной очистки грузов


По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Получить доступ          Учебная программа



Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу