Статьи и новости
Участники ВЭД и экспедиторы: роли и взаимодействие

Участники ВЭД и экспедиторы: роли и взаимодействие

21 декабря 2022
Участники ВЭД и экспедиторы не могут существовать друг без друга. Участники ВЭД в условиях современного рынка и экономики в первую очередь целятся на долговременную работу и процветание своей компании. Постоянно изменяющиеся обстоятельства ставят препятствия на пути успешной деятельности. Доставка грузов стала сложным и комплексным процессом.Сегодня в транспортной логистике организацией процесса доставки грузов занимаются компании посредники или экспедиторы.

Особенно для компаний малого и среднего бизнеса, которые занимаются импортными и экспортными операциями, такие экспедиторы, часто бывают волшебниками. О том как именно они  решают проблемы  транспортной логистики и таможенного оформления грузов, образовательный центр РУНО в сотрудничестве с профессиональными экспертами рассказывает в своих курсах по логистике и ВЭД.

В данной статье мы поделимся основными аспектами работы экспедитора и его роли в транспортной логистике при взаимодействии с участниками внешней экономической деятельности.

Содержание:

  1. Экспедитор простыми словами;
  2. Функции экспедитора;
  3. Роль экспедитора;

1. Экспедитор простыми словами

Все знают, что экспедитор занимается доставкой грузов, то есть оказывает услуги. По аналогии, как туристический агент, который планирует весь ваш отпуск и организует его от двери до двери. Экспедитор — это транспортный агент, который планирует и организует доставку вашего груза, товара или продукции от завода производителя до вашего склада.

При этом экспедитор в процессе доставки очень часто решает все сопутствующие задачи, начиная от проверки и подготовки документации для страхования грузов и заканчивая таможенным оформлением грузов в стране импорта.

Экспедиторские компании отличаются по типу и размеру. От крупных компаний, которые работают на национальном  и международном рынке, до мелких компаний, работающих на региональных рынках, и которые занимаются перевозкой только определённых видов товаров.

Экспедиторы резервируют лучший транспорт в зависимости от характера груза и пожеланий клиентов, по его перевозке.

2. Функции экспедитора


Давайте определим функциональные обязанности экспедиторских компаний при доставке грузов для своих клиентов, и чем они важны для участников ВЭД.

  • Они исследуют и планируют наиболее подходящий маршрут для перевозки, учитывая скоропортящийся или опасный характер груза, его стоимость, время в пути и безопасность перевозки.
  • Экспедиторы обеспечивают соответствующую маркировку и упаковку товаров с учетом климата, рельефа местности, веса, характера товаров и их стоимости, а также доставки и складирования товаров, в местах их конечного назначения.
  • Они ведут переговоры и заключают контракты на перевозку и обработку грузов.
  • Получают, проверяют и подготавливают  всю экспортную документацию.
  • Организуют услуги по консолидации грузов, отправляемых воздушным, морским и автомобильным транспортом. При этом, обеспечивают наилучшие экономически эффективные и безопасные решения для мелких грузоотправителей, у которых нет достаточного объёма грузов.
  • Контролируют работу операторов, обеспечивающих перемещения товаров (автомобильным, железнодорожным, воздушным или морским транспортом), в соответствии с требованиями клиентов.
  • Оформляют страховку и предлагают помощь в претензионной работе.
  • Предлагают применение различного программного обеспечения и специализированных ИТ-решений, предназначенных для электронного обмена данными.
  • Проводят оплаты сборов, пошлин и других платежей от имени клиентов.
  • Используют различные интернет решения и спутниковые технологии, для отслеживания перемещения грузов в режиме реального времени.
  • Организуют срочную доставку.
  • Организуют чартерные перевозки, для больших объёмов нестандартных грузов, перевозимых по воздуху или по морю.
  • Выступают посредниками при оформлении импорта и экспорта грузов по всему миру, чтобы оградить своих клиентов от сложных и специфических таможенных процедур.
  • Принимают специальные меры для организации сложных перевозок.
Очевидно, что перед экспедиторами стоит огромный перечень задач, который необходимо выполнить для того, чтобы логистика их клиентов была эффективной и экономически выгодной, для импортно-экспортных операций.

Фактически экспедиторы или транспортно-экспедиторские компании, в зависимости от уровня своей компетентности, занимаются управлением либо только транспортной логистикой, либо управлением логистикой и ВЭД клиента одновременно. Об управлении логистических процессов участников ВЭД читайте в нашей статье Управление цепями поставок из Китая для новичков. Основы.

3. Роль экспедитора

Очередное преимущество для участников ВЭД заключается в роли экспедитора. Так как доставка грузов экспедитором должна быть выгодна клиенту и приносить удобство, они берут на себя всю ту рутинную, нудную и иногда даже «грязную» работу, которую не очень хочется выполнять самим клиентам.
Но без этой сложной и тем не менее очень важной работы не получится не только международного импортно-экспортного бизнеса, но и бизнес на местном рынке, клиентам будет достаточно трудно осуществлять.

В то время пока экспедиторы занимаются логистикой своих клиентов, клиенты могут полностью сосредоточиться на развитии своего бизнеса, маркетинга и продаж.

Профессиональный экспедитор — это по-настоящему эксперт в своей области.
Основная роль экспедитора — сделать логистику клиентов дешевле и эффективнее, чем если бы он занимался логистикой самостоятельно
Чтобы сравнить некоторые характеристики экспедитора с перевозчиком смотрите видео “Выбор перевозчика” из нашего комплексного курса “Международная логистика и ВЭД”

Больше информации о международной логистике и ВЭД  можно найти в наших статьях Организация импорта. Поставки из Китая и  Инкотермс для чайников: общий обзор 

В бесплатных пробных уроках курсов РУНО по ВЭД и логистике вы можете ознакомиться с материалом и темами курса и рассмотреть примеры практических заданий, которые так необходимы для закрепления навыков. Получить бесплатный доступ можно, связавшись с нашими менеджерами или оставив заявку на сайте.

Дополнительная информация о процессах международной логистики в наших бесплатных видеоуроках.
Наш профессиональный совет!

Для того чтобы экспедиторы могли приносить реальную пользу малому и среднему бизнесу особенно в сфере ВЭД, они должны одновременно обладать профессиональными знаниями и в области транспортной логистики, и в области внешней экономической деятельности.

Для этих целей столичный центр дополнительного профессионального образования РУНО разработал специальный курс Международная логистика и ВЭД, состоящий из 3-х популярных курсов по транспортной логистике и ВЭД.

Данный курс позволит вам одновременно и работать в сфере логистики, и сразу внедрять на практике полученные от нас профессиональные знания.

Что вы будете уметь по окончании данного курса:

  • использовать на практике условия поставок ИНКОТЕРМС

  • готовить внешнеторговые контракты и контролировать их исполнение

  • вести документооборот по ВЭД, организовывать доставку и страхование груза

  • подбирать коды ТН ВЭД и заполнять таможенную декларацию

  • рассчитывать таможенную стоимость, таможенные платежи

  • организовывать перевозку груза авиационным, морским, железнодорожным и автомобильным транспортом

  • оптимизировать стоимость перевозки, минимизировать риски потери и порчи

По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Курс ведет эксперт-практик, кандидат экономических наук, с опытом работы более 15 лет.

      Получить доступ      Учебная программа


СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:

<

Вам могут быть интересны курсы:

“Менеджер по логистике и ВЭД”

"Управление цепями поставок при импорте из Китая. Практикум"


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Управление цепями поставок для новичков, основы
Организация импорта. Поставки из Китая
Инкотермс для чайников: общий обзор

Автор статьи центр дополнительного профессионального образования РУНО

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу