Статьи и новости
Инкотермс для чайников: общий обзор

Инкотермс для чайников: общий обзор

21 декабря 2022
Ежедневно участники ВЭД сталкиваются с изучением международных правил, одними из которых являются Инкотермс. Несмотря на то, что международные грузоперевозки являются распространенной областью деятельности логистов, большинство людей мало что знают о них, тем более когда речь заходит о специальных терминах из области международной торговли.

Поэтому в учебном центре РУНО эксперты разработали это небольшое руководство для чайников. Почему для чайников, спросите вы?

Да всё очень просто, потому, что руководство написано на простом обычном языке и представляет собой краткий обзор основных аспектов. Оно будет понятно, как начинающему предпринимателю, так и человеку, которому просто интересно, что же такое Инкотермс. Если по окончании статьи вам понадобится дополнительная информация, через пробный доступ полного курса по транспортной логистике и ВЭД вы можете ознакомиться с другими аспектами международных логистических операций.

Содержание:

  1. Понятие Инкотермс;
  2. Когда использовать;
  3. Условия Инкотермс;
  4. Правила Инкотермс;
  5. Что не покрывают Инкотермс;
  6. Современные варианты использования;

1. Понятие Инкотермс

Инкотермс — это транслитерация английского термина Incoterms, который расшифровывается как, International Commercial Terms, что в свою очередь переводится на русский язык, как Международные коммерческие условия.

Инкотермс — это стандартный термин, используемый во всех международных договорах, связанных с импортными или экспортными поставками товаров из одной страны в другую.

Главное назначение этого термина определить ответственность продавца и покупателя за доставку товара. Говоря простым языком — как долго, в процессе доставки товара, ответственность за него несёт поставщик, и в какой момент времени ответственность переходит к покупателю.

По сути Инкотермс позволяет ответить на 3 вопроса относительно продавцов и покупателей:
  1. Кто платит?
  2. Кто несет риски?
  3. Кто оформляет страховку?

2. Когда использовать

Инкотермс используются каждый раз, когда покупатель собирается подписать договор на поставку. Покупатель должен обсудить все условия поставки с продавцом, до момента подписания договора. В противном случае обычно поставщик выбирает удобные для него условия поставки, в результате чего, в процессе исполнения договора часто возникают споры между покупателем и продавцом.

3. Условия Инкотермс

Условия Инкотермс представляют собой правила, написанные сложным юридическим языком, поэтому легко запутаться в их осмыслении. Если вы встретитесь с определениями из схемы ниже, не пренебрегайте их тщательным изучением, а лучше заранее подготовьтесь, прочитайте необходимые материалы.
Будьте внимательны!

При выборе условий Инкотермс не забывайте, что разные ситуации поставки стоят разных денег. Например, если вы выбираете условия EXW, при доставке, то вы, как покупатель, будете нести дополнительные расходы по доставке ваших товаров от вашего поставщика в морской порт или аэропорт.

4. Правила Инкотермс


Важно!
Правила Инкотермс не регламентируют переход права собственности.

5. Что не покрывают Инкотермс?

Инкотермс не распространяются на права собственности, возможные форс-мажорные ситуации и нарушение договора. Поэтому эти условия обязательно включите в договор купли-продажи. Точно так же все Инкотермс (за некоторым исключением) не отражают и не разделяют ответственность за организацию страхования между продавцом и покупателем. Поэтому за страхование груза покупателю придётся платить отдельно.

6. Современные варианты использования

В международной торговле сегодня используются 11 вариантов условий Инкотермс.

Чтобы вам было легче понять, как происходит поставка при тех или иных условиях Инкотермс, взгляните на рисунок-схему ниже.
Если вы новичок в бизнесе импорта или экспорта, то профессионалы советуют изучать таможенные особенности интересующих вас стран. Несмотря на единые правила Инкотермс, во многих странах существуют свои особенности при импорте или экспорте, которые необходимо учитывать при выборе условий.

Дополнительную информацию об импорте вы можете найти в статье “Управление цепями поставок для новичков. Основы”.

К примеру, страны Евросоюза могут похвастаться наиболее комфортными таможенными процедурами. А вот, США — это единственная страна, которая применяет таможенные гарантии при импорте. Великобритания предоставляет своим импортёрам отсрочку по уплате таможенных пошлин, а в экспорт в Индии входит подоходный налог.

Наш профессиональный совет!

Если,  вы хотите получить практический навык применения условий Инкотермс при заключении эффективных международных контрактов и профессиональнее разбираться  в международной логистике и ВЭД, то мы рекомендуем профессиональный комплексный курс: «Менеджер по логистике и ВЭД. Комплекс из 4-х курсов»

Что вы будете уметь по окончании данного курса:

  • Курс 1. ВЭД: проводить анализ международных контрактов, применять условия ИНКОТЕРМС, выбирать поставщиков, проводить АВС и XYZ- анализ, контролировать документооборот и пр.

  • Курс 2. Таможенное оформление: готовить документы для таможни и валютного контроля, рассчитывать таможенную стоимость подбирать коды ТН ВЭД и пр.

  • Курс 3. Транспортная логистика: строить оптимальные маршруты перевозок всеми видами транспорта: авиа, ж/д, авто, море., оптимизировать стоимость перевозки и пр.

  • Курс 4. Импорт из Китая: проводить процедуру сертификации и технического регламента, выбирать поставщиков, вести переговоры с учетом особенностей китайских поставщиков, доставлять груз из Китая и пр.

По окончании вы получите Диплом менеджера по логистике и ВЭД

Курс ведет эксперт- практик в сфере международной логистики с опытом работы более 15 лет.

Учебная программа    Получить доступ


Автор статьи центр дополнительного профессионального образования РУНО

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу