Статьи и новости
Гайд по таможенному оформлению. Как оформить грузы в ЕАЭС, чтобы избежать неприятных сюрпризов

Гайд по таможенному оформлению. Как оформить грузы в ЕАЭС, чтобы избежать неприятных сюрпризов

17 января 2024

Таможенное оформление грузов в Евразийском Экономическом Союзе (ЕАЭС) является важной частью международной торговли. Это совокупность процедур и формальностей, связанных с перемещением товаров через таможенные границы между государствами-членами ЕАЭС. 

Однако, несмотря на упрощение многих таможенных процедур, существует несколько особенностей, которые нужно учитывать при таможенном оформлении грузов в ЕАЭС. 

Дистанционные курсы по таможенному оформлению от образовательного центра «РУНО» — отличная возможность повысить свою квалификацию и получить дополнительные знания не отрываясь от основной работы.


Содержание:

  1. Что такое ЕАЭС
  2. Ввозные таможенные пошлины
  3. Порядок уплаты косвенных налогов. НДС и акцизы
  4. Новые правила оформления грузов

Что такое ЕАЭС

Евразийский Экономический Союз объединяет Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россию, и регулирует свободную торговлю и передвижение товаров между этими странами. Таможенные правила и процедуры в Евразийском союзе имеют свои особенности и различия с другими региональными блоками.


Страны-участники применяют:

  • единые таможенные тарифы;

  • другие меры регулирования при торговле с третьими странами.


В рамках ЕАЭС таможенное оформление грузов осуществляется в соответствии с законодательством и правилами, которые устанавливают общие тарифы, таможенные ограничения и контроль за импортом и экспортом товаров. 

В процессе таможенного оформления грузов в ЕАЭС нередко используется термин "единое таможенное пространство" — это означает, что таможенные процедуры идентичны для всех стран-членов союза.

Кроме того, для участников ВЭД действует общий таможенный кодекс, в котором установлены одинаковые внешние таможенные пошлины, коды ТН ВЭД, специальные, антидемпинговые и компенсационные меры. Таможенный контроль существует только на внешних границах ЕАЭС.

Единое транспортное пространство для стран-участников ЕАЭС закреплено договором. Внутри союза транспорт свободно пересекает границы, и грузы можно перемещать без проблем.


Для участников ВЭД это означает, что при торговле со странами ЕАЭС им не нужно:

  • подавать таможенную декларацию

  • платить таможенные платежи

  • оплачивать склад временного хранения

  • тратить деньги на услуги таможенного брокера

  • получать разрешение на перевозку груза

  • искать дополнительные пути транспортировки товара


Одно из главных преимуществ работы с Евразийским Экономическим Союзом заключается в том, что при перемещении товаров внутри союза не требуется оформлять дополнительные сертификаты соответствия, ветеринарного или фитосанитарного контроля. 

Достаточно иметь те сертификаты и свидетельства, которые были оформлены производителем. Они имеют одинаковую юридическую силу на всей территории ЕАЭС.



Ввозные таможенные пошлины

В соответствии с международными обязательствами в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, от сумм ввозных таможенных пошлин перечисляется в бюджет:

  • России — 85,33 %, 

  • Казахстана — 7,11 %, 

  • Белоруссии — 4,55 %, 

  • Киргизии — 1,9 %, 

  • Армении — 1,11 %.

Комплекс таможенных пошлин установлен с учетом действующей ТН ВЭД ЕАЭС на товары, импортируемые из третьих стран.

Однако каждый член Союза имеет право самостоятельно формировать сезонные пошлины и применять их в течение 6 месяцев вместо тарифов, предусмотренных ЕТТ, или устанавливать размеры ввозных пошлины на определенную продукцию. Список товаров утверждается специальной Комиссией на основании подписанного таким государством договора о присоединении к Союзу.

В частности, каждая страна оставила за собой право определять размер таможенных пошлин на экспортируемый газ, нефть и нефтепродукты в третьи страны.


Важно знать!

На таможенной территории Союза применяются единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.


Курс Специалист по ВЭД и таможенному оформлению

Курс Внешнеэкономическая деятельность предприятия (ВЭД)

Порядок уплаты косвенных налогов. НДС и акцизы

Порядок уплаты НДС и акцизов регулируется Приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному в г. Астане 29.05.2014 (ред от 01.10. 2019).

По товарам, импортируемым на территорию России с территории государства-члена Таможенного союза, косвенные налоги (НДС и акцизы) уплачивают юридические лица и предприниматели — собственники ввезенных товаров.


Уплата суммы косвенных налогов

В отличие от НДС по товарам, импортированным из третьих стран, при ввозе товаров из стран — членов ЕАЭС налог уплачивается не таможенному, а налоговому органу, в котором предприятие состоит на учете (п. 13 Протокола).


Расчет суммы косвенных налогов

Организациям и предпринимателям независимо от применяемого режима налогообложения при ввозе товаров в Россию из Белоруссии, Казахстана и Армении надо уплачивать в российский бюджет НДС со стоимости ввезенных товаров. Из этого правила есть исключения.

НДС не взимается при импорте на территорию государства-члена тех товаров, которые (п. 6 ст. 72 Договора о ЕАЭС):

  • в соответствии с законодательством этого государства не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при ввозе на его территорию;

  • ввозятся на территорию государства физическими лицами не в целях осуществления предпринимательской деятельности;

  • импортируются на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена в связи с их передачей в пределах одного юридического лица (законодательством государства-члена может быть установлено обязательство по уведомлению налоговых органов о ввозе (вывозе) таких товаров).


Ставка НДС

Суммы НДС, подлежащие уплате по ввозимым товарам, исчисляются по ставкам, установленным законодательством того государства, на территорию которого товары ввозятся.

Ставка НДС в России — 20% или 10%

Выплата НДС должна осуществляться не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем:

  • принятия на учет импортированных товаров;

  • срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.


Дистанционное обучение по таможенному оформлению грузов в ЕАЭС от «РУНО» предполагает не только отличную лекционную базу от квалифицированных преподавателей, но и практические задания. 

Практика и тестирование помогут на реальных примерах разобраться с ранее усвоенным материалом. Кстати, одним из наших преимуществ является штат преподавателей. Все они практикующие специалисты и профессионалы своего дела.



Новые правила оформления грузов

С 1 октября 2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации об упрощении транзита грузов в страны Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС).

Теперь перевозчикам не нужно заполнять транзитную декларацию на территории России. Документ предоставляется только в конечной точке в Беларуси, Казахстане, Армении или Киргизии. При этом, товары декларируются в государстве конечной продажи. Вместо двух таможенных деклараций перевозчикам теперь нужно представлять только одну. Информация о финансовом обеспечении уплаты взносов и пошлин больше не требуется. 

Новый порядок заполнения транзитной декларации был утвержден Коллегией Евразийской Экономической Комиссии 30 мая 2023 года. В документе предусматриваются сразу несколько серьезных упрощений:

  • транзитную декларацию можно заполнять в бумажном или в электронном виде;

  • транзитную декларацию представляют в случае перевозки груза несколькими видами транспорта (не менее двух);

  • транзитную декларацию используют для оформления международных почтовых отправлений.


Новый порядок декларирования грузов можно считать еще одним шагом на пути к переходу на электронный документооборот между таможнями стран-участниц ЕАЭС.  Таким образом, таможенное оформление грузов представляет собой сложный и многоэтапный процесс, требующий соблюдения множества правил. Знание таможенных требований позволит успешно осуществлять международную торговлю и логистику.


Наш профессиональный совет!

Онлайн-курсы по таможенному оформлению помогут разобраться со всеми тонкостями оформления грузов в ЕАЭС и получить дополнительные профессиональные знания.


По завершению учебного курса Таможенное оформление грузов в ЕАЭС вы сможете:

  • готовить необходимые документы для таможни 

  • подбирать коды ТН ВЭД и заполнять таможенную декларацию 

  • рассчитывать таможенные платежи определять таможенную стоимость с учетом профиля рисков 

  • оптимизировать транспортные расходы 

  • проходить все процедуры таможенной очистки грузов


По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!

 
Получить доступ                 Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу