Статьи и новости
Вы готовы стать предпринимателем?

Вы готовы стать предпринимателем?

8 августа 2023

Представьте себе, что у вас есть отличная идея или вы даже сделали изобретение, которое, по вашему мнению, может произвести революцию в отрасли, но у вас нет денег, чтобы инвестировать их во всё это.

Естественно возникает вопрос, а можно ли начинать свой бизнес в этой ситуации?

Ответ очень простой — НЕТ!!!

По данным Global Entrepreneurship Monitor, более 580 миллионов человек в мире начинают или ведут собственный бизнес.

Но среди этих людей очень высокий процент тех, кто абсолютно не умеет оценивать риски, люди у которых не хватает навыков и недостаточно развито мышление предпринимателя, да и просто люди, у которых отсутствует какой либо бизнес-план.

К сожалению, мировая статистика удручающая, только 40% стартапов действительно приносят прибыль, у 82% предприятий малого бизнеса вечные проблемы с денежным потоком, на 10-й год своего существования выживают только 30 % предприятий малого и среднего бизнеса.

Я не верю тому, что нам рассказывают в новостях, поэтому  думаю, что в нашей стране реальные цифры ещё хуже, чем в среднем по миру.

Ну, что я ещё не отбил у вас охоту начать свой бизнес?

Вы готовы к новому успешному будущему, которое зависит только от вас, вы готовы к взлётам и падениям, вы готовы идти до конца чего бы это вам не стоило?

Вы провели предварительное исследование работоспособности вашей идеи и у вас достаточно устойчивое финансовое положение?

Тогда пришло время проверить себя и понять можно ли вам начинать свой бизнес!

Если вы соответствуете 4 нижеперечисленным признакам и у вас ещё осталось желание после всего, что я тут наговорил, тогда смело в бой.

1 ПРИЗНАК: НАЛИЧИЕ УСТОЙЧИВОГО ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА

Прежде чем вы даже вступите на путь предпринимательства, проверьте внимательно свое финансовое состояние.

Нельзя начинать бизнес, когда у вас нет денег, потому что он не решит ваших финансовых проблем, а только загонит вас в ещё большие долги.

Ни в коем случае не начинайте бизнес от отчаяния.

Это все равно, что сказать, что вы хотите больше времени и свободы, поэтому вы решаете завести ребенка.

Почему-то люди думают, что бизнес даст им время и свободу, потому что им не нужно нести ответственность  перед начальником, они смогут работать тогда, когда захотят.

Поймите иметь бизнес — это все равно, что иметь ребенка.

У вас не будет времени и свободы, о которых вы мечтаете.

Теперь вам придётся нести ответственность перед покупателями и поставщиками, банками и налоговыми органами, вашими работниками и вашей семьёй, да и в конце концов перед самим собой.

Вам придётся работать тогда, когда требует ваш покупатель, вам придётся работать столько, сколько необходимо, чтобы удовлетворить все запросы ваших покупателей.

Если у вас нет денег, для того, чтобы начать свой  бизнес, то в первую очередь вы должны направить все свои усилия на поиск причины почему у вас нет денег и её решении.

Возможно, вы сейчас работаете по найму, но у вас ещё недостаточно сбережений. Или может быть вы школьник или студент и у вас нет источника доходов.

В любом случае, подумайте о своих финансовых обязательствах, в случае провала вашего бизнеса.  Как вы будете платить по счетам, как вы будете содержать свою семью, платить за образование детей и помогать своим родителям, если у вас не будет ни бизнеса ни денег?

Скажу вам честно из своего личного опыта, что быть банкротом не очень завидная участь. Я проходил через это 3 раза в своей жизни, но в моем случае у меня не оставалось денег и бизнеса, но со мной всегда оставались мой опыт, мои навыки и моя экспертность, которые позволяли мне, как минимум найти хорошую работу.

Бизнес — всегда стоит денег!!!

Вам нужны деньги, чтобы начать,  и вам нужны деньги, чтобы поддерживать и кормить его. Нет, я не говорю, что нельзя начинать без денег, но без них вам будет очень, очень трудно.

Еще поймите те, чтобы заработать деньги — нужны деньги. Когда  у вас есть бизнес, то постоянно нужны деньги, для его роста и масштабирования.

По статистике большинство бизнесов первые 3 года ничего не приносят своим владельцам кроме расходов и в лучшем случае выходят на какую-то небольшую прибыль только по истечении 5 лет.

Поэтому, если у вас нет постоянного денежного потока, если у вас нет достаточно сбережений на срок пока вы не сможете платить себе достойную зарплату, чтобы содержать вашу семью и она постоянно не напоминала вам, что от твоего бизнеса нет никакого толка, кроме расходов, то вы ещё не готовы стать предпринимателем.

2 ПРИЗНАК: НАЛИЧИЕ ВЫСОКО ОПЛАЧИВАЕМЫХ НАВЫКОВ

Начать бизнес — это не тоже самое, что выложить посты в социальные сети. Нельзя просто оформить бизнес страницу в Инстаграм и назвать себя предпринимателем.

С точки зрения бизнеса, если у вас на момент его создания, уже есть высоко оплачиваемые навыки, то вам это не будет стоить ничего.

Кроме, того ваши высокооплачиваемые навыки решают сразу две задачи:

   во-первых, они сами по себе организуют вам постоянный денежный поток и позволяют вам не только платить по счетам, но и поддерживать, а иногда даже и содержать ваш бизнес, пока он не выйдет на точку безубыточности;

   во-вторых, эти навыки позволяют вам более эффективно управлять бизнесом, и вы с большей вероятностью выведите его на стадию доходности гораздо быстрее, чем без таковых;

   в-третьих, вашему бизнесу не придётся нести расходы по оплате, ранее приобретённых высоко оплачиваемых навыков.

Что такое высоко оплачиваемый навык — это навык за счет, которого, вы можете зарабатывать от 600 тысяч рублей в месяц и более.

Высоко оплачиваемый навык формируется за счёт, полученных фундаментальных знаний в определённой области и многократного их применения на практике.

Перечислить все такие навыки просто невозможно. Потому, что и будучи даже профессиональным поваром, танцором, тренером, фотографом можно зарабатывать 600 тыс. рублей и более.

Но с точки зрения бизнеса, конечно, это будут такие навыки, как умение продавать и заключать сделки, умение вести коммуникации и переговоры, умение управлять финансами, умение управлять поставками, маркетинг, копирайтинг, консалтинг и тд.

Как только ваши навыки начнут вам приносить, на постоянной основе,  доход в размере от 600 тыс. рублей и более и вы сможете не только достойно жить, но и сможете планировать создание своего бизнеса.

Не достаточно того, что вы разработаете и произведёте продукт и представите его рынку. Если у вас нет необходимых навыков для обеспечения всех бизнес процессов, то вы однозначно потеряете деньги, а продукт свой сложите к себе в гараж и будете вспоминать его в страшных снах.

Вот представьте себе, вы придумали оригинальный рецепт  и думаете о создании своего ресторана. Вы думаете, вам этого достаточно?

Но всё, что вы умеете на данном этапе — это готовить новое вкусное блюдо и всё!

Если мы говорим о бизнесе, то как предприниматель вы должны выяснить нравится ли вашим будущим покупателям ваше блюдо или вам необходимо дорабатывать рецепт.

Необходимо изучить модели бизнеса самых успешных конкурентов и понять, как их ресторанный бизнес привлекает клиентов и продаёт еду. Почему клиент выбирает именно их ресторан для доставки еды на рынок?!

3 ПРИЗНАК: ЕСТЬ ЛИ У ВАС БИЗНЕС-ПЛАН, КОТОРЫЙ ОТРАЖАЕТ ПОНИМАНИЕ ЗАКУПОК И ПРОДАЖ, СЕБЕСТОИМОСТИ И МАРЖИ, УПРАВЛЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМИ И НАЙМ ПЕРСОНАЛА

Будьте готовы к тому, что когда вы только начинаете свой бизнес, то ваша команда будет состоять из одного человека, если у вас нет партнёра.

И вы должны уметь решать любые проблемы, вам придётся жертвовать многим, чтобы ваш бизнес работал. Возможно вам придётся работать вечерами и по выходным, возможно вам придётся на время отказаться от общения с друзьями и уделять меньше времени своей семье.

Допустим вы настойчивый и всё таки решили продолжить свой ресторанный бизнес.

Есть несколько очень важных вещей о которых вы должны знать и в которых вам придётся разобраться.

Вы должны знать, какое помещение вам необходимо подобрать под ресторан, где его взять, как его оформить и сколько стоит аренда.

Необходимо понимать, как организовать бесперебойную цепочку поставок для своего бизнеса, чтобы  осуществлять бесперебойные закупки и поставки всего необходимого для вашего ресторанного бизнеса, чтобы организовать процесс производства ваших блюд, чтобы организовать процесс продаж и доставки еды вашим покупателям на постоянной основе.

Обязательно вы должны разобраться в том, как нанимать и управлять персоналом, который будет работать в вашем ресторане, как управлять финансами, как учитывать расходы и из чего формируется прибыль, какую зарплату вы можете позволить своим работникам и какие налоги вам необходимо платить государству.

И ещё много чего вам понадобятся, чтобы ваш бизнес не умер сразу после открытия.

Ниже в табличке, как пример, я набросал по три вопроса к каждой из важных областей вашего бизнеса, с которыми вам придётся разобраться. Но это далеко не все области и далеко не все вопросы.

МЕСТО И ТРАФИК

● Есть ли рынок для вашего ресторана?
● Какой поток клиентов (трафик) у вашего ресторана?
● Ваш ресторан находится в растущем или умирающем районе?
ОПЕРАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Какой денежный поток вам необходимо обеспечить, чтобы ваш бизнес держался на плаву?
● Сколько времени в день и когда должен работать ресторан?
● Как вы собираетесь запустить свой ресторан?
ПОКУПАТЕЛИ

● Кто ваши покупатели?
● Как вы завлечёте их в ресторан?
● Как вы будете удерживать покупателей, чтобы они возвращались назад?
ПЕРСОНАЛ

● Кто будет управлять вашим бизнесом?
● Где вы найдёте работников в свою команду?
● Сколько работников вам необходимо?

4 ПРИЗНАК: У ВАС ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО ИДЕЯ

Если вы не можете ответить на все вопросы о вашем бизнесе, если у вас нет достаточного образования и навыков для ведения бизнеса, то вы не готовы начать.

Вот почему 90% бизнесов в сфере малого и среднего предпринимательства терпят неудачу. Большинство людей просто не готовы стать предпринимателем. Или, я даже осмелюсь сказать, они не имеют права быть предпринимателями.

Обычно предпринимательская идея или предпринимательский дух овладевают людьми на какое-то время. Люди изобретают идеи, собираются их воплотить в жизнь и грезят о том, как они станут следующими успешными предпринимателями. Но когда дело доходит до воплощения своих  желаний в жизнь, у многих не хватает настойчивости, они не выдерживают накала и сходят с дистанции.

Бизнес — это не спринт, бизнес это марафон, я бы даже сказал, что это ультра марафон!

В первую очередь, вам постоянно необходимо развивать свои высоко оплачиваемые навыки, чтобы обеспечить себе постоянный денежный поток. Затем, когда у вас будет достаточно денег, тогда возможно вы сможете думать о том, чтобы начать свой бизнес и начнёте составлять свой бизнес-план. Возможно, именно в этот самый момент у вас появится всё, что необходимо для того, чтобы стать предпринимателем.

Сегодня я перечислил всего лишь некоторые из признаков, которые говорят о том, что вы готовы стать предпринимателем:

   Наличие устойчивого денежного потока

   Наличие высоко оплачиваемых навыков

   Бизнес-план, который отражает понимание всех процессов вашего бизнеса

   Наличие не только идеи, но и настойчивости и воли к победе

Стив Джобс как-то сказал: «Я убежден, что около половины того, что отделяет успешных предпринимателей от неуспешных, является настойчивостью в чистом виде»

Когда вы начнёте бизнес, у вас будет возможность постоянно учиться, превращать свою страсть и убеждения в бизнес и продвигать свои идеи и инновации.

Но для начала займитесь своим дополнительным образованием, получите все необходимые навыки, многократно применяйте их на практике, пока не сформируете высоко оплачиваемые навыки, которые станут фундаментом вашего нового собственного бизнеса.

Приходите к нам в столичный центр дополнительного профессионального образования «РУНО» и мы поможем вам приобрести профессиональные знания во многих областях, которые необходимы вам для открытия и ведения  вашего успешного бизнеса.

Вот некоторые из этих областей:

   Управление бизнесом и предприятия

   Управление цепями поставок и логистика

   Управление импортом и экспортом

   Управление финансами предприятия

   Управление персоналом

   Бухгалтерский учёт и налогообложение

   Маркетинг и продажи


Более подробную информацию о профессиональных знаниях для предпринимателей, малого и среднего бизнеса вы найдёте на курсе "Основы управления финансами предприятия"
Автор статьи:
Брицко Андрей Игоревич — независимый бизнес-консультант, помогаю бизнесу импортировать качественные товары из Китая.
Автор курса «Управление цепями поставок при импорте из Китая»     

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу