Статьи и новости
Виды требований из ФНС: пояснения и ответы для бухгалтеров

Виды требований из ФНС: пояснения и ответы для бухгалтеров

7 февраля 2024

В бухгалтерии, одним из ключевых аспектов является взаимодействие с Федеральной Налоговой Службой (ФНС). Понимание различных типов требований ФНС и умение на них адекватно реагировать — неотъемлемая часть работы каждого бухгалтера.


Основные виды требований ФНС

ФНС имеет право требовать от налогоплательщиков документы, информацию и пояснения. Существуют следующие виды требований:

  • Требование о предоставлении пояснений: Может быть направлено в рамках камеральной или выездной налоговой проверки, при налоговом мониторинге или по конкретной сделке. Основания для запроса пояснений могут включать ошибки в налоговой декларации, расхождения между документами, представленные налогоплательщиком сведения и данные, имеющиеся в ИФНС, и прочее​​.

  • Требование о предоставлении документов: Направляется в рамках КНП, ВНП или встречной проверки контрагента. ИФНС может запросить практически любые документы, относящиеся к проверяемому налогоплательщику, его контрагентам или третьим лицам​​.

  • Требование об уплате обязательных платежей: Выставляется в случае задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам. Сроки направления таких требований зависят от оснований возникновения задолженности​​.

  • Уведомление о вызове на допрос: Если ФНС недостаточно полученных документов или информации, налогоплательщик может быть вызван на допрос​​.


Сроки ответа на требования ФНС

Важно знать сроки предоставления информации или документов в ответ на требования ФНС. Эти сроки варьируются от 5 до 30 дней в зависимости от типа проверки и запроса​​.


Как направить пояснение в ФНС

Ответ на требование ФНС зависит от формы отчетности налогоплательщика. В большинстве случаев ответ дается в произвольной форме, кроме проверки налоговой декларации по НДС, где требуется электронный формат. Неправильно оформленные пояснения могут быть не приняты налоговым органом​​.


Штрафы за непредставление информации или документов

За непредставление документов или информации по требованию ФНС предусмотрены штрафы. Размеры штрафов могут варьироваться от 200 рублей за каждый непредставленный документ до 20 тысяч рублей за повторное нарушение в течение года​​.

Бухгалтеры должны быть в курсе всех требований ФНС и уметь своевременно и корректно на них реагировать. Понимание этих нюансов не только избавляет от возможных штрафов, но и повышает общую эффективность ведения бухгалтерского учета.

Внедрение ЭДО — это шаг к повышению эффективности и безопасности работы любой компании. Особенно это актуально для общения с ФНС, где скорость и точность обработки информации играют ключевую роль. Выбор правильного вида и оператора ЭДО может значительно упростить работу бухгалтера и всей финансовой системы компании.


Профессиональный совет:

Обучение на курсе "Особенности ЭДО в бухгалтерии. Практические навыки" от образовательного центра РУНО обеспечит вас всеми необходимыми знаниями и навыками.

С помощью экспертов и преподавателей центра РУНО обучение станет интересным и познавательным и поможет в построении карьерного пути.


По завершении курса "Особенности ЭДО в бухгалтерии. Практические навыки" вы сможете:

  • настраивать обмен с контрагентами с помощью ЭЦП для электронного обмена первичными документами

  • пользоваться сервисами для электронной сдачи отчетности и передавать сведения по больничным листам, трудовым книжкам, сверкам по налогам и сборам, ответов на требования ФНС и Фондов

  • подключаться и отправлять отчеты в системы учета маркированных товаров, алкогольной продукции и других подконтрольных товаров

  • настраивать онлайн кассы и следить за продажами


Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте!


Получить доступ       Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу