Статьи и новости
Виды маркетплейсов. Преимущества и недостатки

Виды маркетплейсов. Преимущества и недостатки

13 марта 2024

В современном мире интернет-торговля развивается очень быстро. Многие офлайн-бизнесы переходят в онлайн.

Курсы бухгалтера по работе с маркетплейсами просто необходимы тем, кто хочет уметь вести учет при работе с онлайн площадками. Сопровождение работы с маркетплейсами требует знания особенностей документооборота данного направления и особенностей навигации в личных кабинетах селлеров. 

Так как с маркетплейсами работают и организации, и ИП на разных системах налогообложения, потенциальному бухгалтеру необходимо много чего уметь. На курсе Бухгалтер по работе с маркетплейсами (Wildberries, Ozon, Яндекс) + 1С 8.3 поможет при работе с онлайн-площадками уберечьcz от ошибок и штрафов и грамотно выстроить бухгалтерский и налоговый учет в организации.



Содержание:

  1. Что такое маркетплейс
  2. Виды маркетплейсов
  3. Плюсы и минусы работы с маркетплейсами

Что такое маркетплейс

Маркетплейсы — это самый распространенный вид интернет-торговли. Маркетплейс представляет собой некий «онлайн-рынок», который характеризуется большим количеством продавцов и широким выбором товаров.

Потребители могут увидеть широкий ассортимент товаров и услуг в одном месте, что конечно является главным преимуществом маркетплейсов. В то же время, продавцы получают доступ к большому количеству потенциальных покупателей, что способствует расширению их бизнеса. 

Одной из интересных особенностей маркетплейсов является то, что они сами не производят товары, а лишь предоставляют площадку для торговли.

В современном мире маркетплейсы можно рассматривать как цифровые рынки или ярмарки, где главной задачей является предложение разнообразных товаров для привлечения клиентов и установления взаимодействия между покупателями и продавцами. Маркетплейсы отличаются от интернет-магазинов тем, что не занимаются продажей собственной продукции, всё предложенное на площадке — это от продавцов, и у многих маркетплейсов нет даже собственных складов.

Одной из ключевых особенностей работы на маркетплейсах является то, что все правила и условия торговли определяются самой площадкой. Продавцы не имеют возможности изменять условия оплаты, доставки или возвратов и должны строго следовать установленным правилам. В противном случае им грозит блокировка аккаунта. Кроме того, на маркетплейсах не предоставляется возможность сбора контактных данных пользователей, что значительно отличает их от интернет-магазинов, где можно строить свою базу клиентов и поддерживать с ними контакт. В отличие от этого, на маркетплейсах данные хранятся и обрабатываются площадкой, а продавцы лишь выполняют функцию обработки заказов.

Однако, несмотря на некоторые ограничения и особенности, маркетплейсы остаются популярным способом для продажи товаров и услуг в онлайне, обеспечивая удобство как для покупателей, так и для продавцов.



Виды маркетплейсов

Различные виды маркетплейсов представляют собой важный аспект в сфере электронной коммерции. От платформ, специализирующихся на определенных категориях товаров, до общих маркетплейсов, предлагающих разнообразные товары и услуги — этот раздел статьи поможет рассмотреть различные формы и типы маркетплейсов с различными подходами к торговле.


Примеры:

  • ресторанный бизнес;

  • супермаркеты и магазины;

  • образовательные услуги.


Все инструменты интернет-торговли являются агентами, то есть посредниками между продавцом товаров и конечным потребителем.


При работе в интернет-торговле важно уметь работать с:

  • агентскими договорами;

  • выборочными бухгалтерскими счетами;

  • составлением бухгалтерских проводок;

  • отчетами агентов;

  • расчетом налогов.


Примеры маркетплейсов: ОЗОН, Вайлдберис, другие китайские аналоги.


Агрегаторы схожи с маркетплейсами, но отличие в том, что на самом агрегаторе ничего не продается. Агрегатор выступает в роли “справочника” существующих интернет-магазинов.

Примеры: Яндекс Маркет, Сбермаркет, Aviasales.


Наложенный платеж представляет собой формат, когда покупатель оплачивает после его получения. Наложенный платеж осуществляется через посредников.

Например:

  • Почта России;

  • различные транспортные компании и логистические операторы (СДЭК, ПЭК, Boxberry).

Наложенный платеж возвращается агентом продавцу за вычетом вознаграждения.


Работа через платежные системы — это вариант, когда вы продаете свой товар или услугу на своем сайте или своей соцсети и принимаете денежные средства от покупателей через некую платежную систему.

Примеры:

  • Робокасса (Robokassa);

  • Продамус (Prodamus).

Функция системы: принятие платежа, обработка, зачисление на расчетный счет.


Заработок маркетплейса складывается из:

  • комиссии с продаж;

  • комиссии за публикацию карточек товара;

  • услуг продвижения;

  • складского хранения, доставки, логистических услуг;

  • скидок (нельзя отказаться от участия в акциях).


Онлайн торговля развивается с каждым днем все больше и больше, и вакансия бухгалтера маркетплейсов стала очень популярна. Чтобы успешно пройти собеседование в организацию, нужно быть уверенным в своих знаниях. Онлайн обучение для бухгалтеров в учебном центре РУНО поможет вам сэкономить время и приобрести необходимые навыки.



Плюсы и минусы работы с маркетплейсами

Плюсы и минусы работы с маркетплейсами — это важная тема, которую стоит рассмотреть более детально. Работа на маркетплейсе имеет свои преимущества, такие как доступ к широкой аудитории и удобство использования площадки. Однако это также сопряжено с некоторыми недостатками, включая высокую конкуренцию, комиссии и ограничения в управлении брендом. 

Давайте рассмотрим эти аспекты более подробно.


Достоинства работы через маркетплейсы:

  • Выход на широкий рынок, известные площадки

  • Нет затрат на организацию продаж (офисы, склады, сотрудники, сайт, кассовый аппарат)

  • Полезная аналитика продаж

  • Налаженный документооборот


К недостаткам можно отнести высокую конкуренцию (чем выше конкуренция, тем выше затраты на продвижение), комиссию за обслуживание, требования площадки по ценовой политике.

Также из минусов можно отметить невозможность повлиять на условия сотрудничества (соглашение с офертой).



Профессиональный совет:

Курс Бухгалтер по работе с маркетплейсами (Wildberries, Ozon, Яндекс) + 1С 8.3 поможет при работе с онлайн-площадками уберечься от ошибок и штрафов и грамотно выстроить бухгалтерский и налоговый учет в организации.


На курсе вы научитесь:

  • вести налоговый и бухгалтерский учет продаж через Wildberries, Ozon, Яндекс при ОСН, УСН 

  • профессионально вести учет по работе с маркетплейсами в программе 1С 8.3

  • работать с личными кабинетами маркетплейсов вести товарный учет,

  • работать с договорами и отчетами агента (маркетплейсом) 

  • правильно отражать расчеты с маркетплейсами в программе 1С 8.3


Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте!


Получить доступ            Учебная программа



Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу