Статьи и новости
УСН: Что делать, если налоговая потеряла ваше уведомление

УСН: Что делать, если налоговая потеряла ваше уведомление

30 января 2024

Бухгалтерия — это не только цифры и отчеты, но и непрекращающаяся борьба за права и интересы компании в налоговых вопросах. Особенно это актуально, когда речь идет о праве применения УСН. Но что делать, если налоговая служба потеряла ваше уведомление о переходе на эту систему?


Предмет судебного спора

Представим ситуацию: организация, применяющая УСН с момента своего основания, сталкивается с блокировкой банковских счетов со стороны налоговой инспекции. Причина? Отсутствие уведомления о переходе на УСН и якобы непредставление деклараций по НДС, которые требуются для организаций на ОСНО.


Развитие конфликта

Налоговая инспекция утверждает, что она никогда не получала уведомление от компании, и поэтому не признает ее право на применение УСН. В ответ компания обращается в суд с требованием признать ее право на УСН и отменить блокировку счетов.


Аргументы сторон

Организация представила в суд доказательства отправки уведомления: квитанцию о почтовой отправке и опись вложения. По их мнению, факт отправки уведомления исключает обязанность компании представлять налоговую отчетность по ОСНО. Налоговая служба, в свою очередь, настаивала на отсутствии уведомления и требовала применения стандартных налоговых обязанностей.


Судебное разбирательство

Суд рассмотрел представленные доказательства и подтвердил, что компания действительно применяла УСН, выполняя все необходимые процедуры для перехода на этот спецрежим. Суд также указал на то, что применение УСН освобождает от уплаты НДС и предоставления соответствующих налоговых деклараций.


Итоги судебного решения

Как результат, суд пришел к выводу, что действия налоговой службы по блокировке счетов были неправомерными. Суд подтвердил право организации на применение УСН с момента ее основания и обязал налоговую службу снять блокировку счетов.


Урок для бухгалтера

Этот случай является ярким примером того, насколько важно для бухгалтеров вести аккуратный архив всех налоговых документов и корреспонденции. Ведение документации и сохранение подтверждений отправки уведомлений могут стать ключевыми факторами в защите прав компании в суде.


Мир бухгалтерии полон нюансов и тонкостей, особенно когда речь идет о налоговых спорах и правильном применении налоговых режимов. Однако, вооружившись знаниями и практическими навыками, вы можете значительно снизить риски и улучшить финансовую эффективность вашего предприятия.



Профессиональный совет:


Обучение на курсе "УСН для ООО. Теория и практика в 1С Бухгалтерия 8.3" от образовательного центра РУНО обеспечит вас всеми необходимыми знаниями и навыками.

С помощью экспертов и преподавателей центра РУНО обучение станет интересным и познавательным и поможет в построении карьерного пути.


По завершении курса УСН для ООО. Теория и практика в 1С Бухгалтерия 8.3 бизнеса вы сможете:

  • правильно отражать операции при УСН на всех участках: денежные средства, МПЗ, ОС, поставщики и покупатели, зарплата

  • оптимизировать налогообложение: выбирать объекты — 6% или 15%

  • анализировать бухгалтерские регистры и находить ошибки в 1С 8.3

  • грамотно вести документооборот основных операций

  • рассчитывать основные налоги при УСН 6% и 15% и заполнять декларации

  • составлять бухгалтерскую, налоговую и зарплатную отчетность


Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте!


Получить доступ         Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу