Статьи и новости
Налоговый вычет на обучение в 2024 году: Что нового

Налоговый вычет на обучение в 2024 году: Что нового

18 февраля 2024

В 2024 году вступают в силу новые правила для получения налогового вычета на обучение. Это важная информация для всех, кто планирует инвестировать в образование свое обучение или образование своих близких! Особенно актуально это становится для профессионалов в сфере бухгалтерии, стремящихся к постоянному развитию и обучению.


Основные изменения

С 2024 года максимальный размер социального налогового вычета по расходам на обучение ребенка повышается с 50 000 до 110 000 рублей. Это означает, что фактически можно получить от государства до 14 300 рублей (13% от 110 000 рублей). Также увеличивается предельный размер социального налогового вычета по расходам на собственное обучение с 120 000 до 150 000 рублей, позволяя вам возместить из бюджета до 19 500 рублей​​.


Как получить вычет?

Социальные налоговые вычеты предоставляются физическим лицам на основе фактических расходов. Вы можете получить вычет как у работодателя в течение налогового периода, так и в налоговом органе при представлении декларации 3-НДФЛ по окончании налогового периода. Новые нормы упрощают процесс получения вычета, освобождая вас от сбора подтверждающих документов и представления налоговой декларации. Информация о расходах будет поступать в налоговую инспекцию напрямую от поставщиков услуг, а вы сможете проверить и дополнить предзаполненное заявление в личном кабинете на сайте ФНС​​.


Кто имеет право на вычет?

Вычет на обучение доступен для тех, кто оплатил обучение себе и своим детям, братьям и сестрам. Важно отметить, что получить вычет могут только резиденты Российской Федерации, находившиеся в стране 183 дня и более в течение 12 месяцев​​.

Эти изменения в законодательстве открывают новые возможности для инвестирования в образование. Будь то повышение квалификации в области бухгалтерии или инвестиции в образование близких, новые правила делают это более выгодным. Не упустите свой шанс воспользоваться этими льготами!



Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу