Статьи и новости
Как закрыть год с минимальными рисками налоговых проверок

Как закрыть год с минимальными рисками налоговых проверок

19 апреля 2024

Показателей для внеплановой налоговой проверки как минимум 84, и они постоянно дополняются.

Прописаны они в Приказе ФНС от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333@  «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ВЫЕЗДНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК»

12 из них используются в постоянной работе ФНС.


Но, есть 5 самых ярких риск-маркеров, которые автоматически попадают в зону налогового контроля:

  1. Низкая налоговая нагрузка

  2. Значительные суммы вычетов по НДС

  3. Низкая среднемесячная заработная плата  

  4. Низкий уровень рентабельности

  5. Сотрудничество с «сомнительными» контрагентам


А теперь подробнее о каждом:


1. Низкая налоговая нагрузка

Первый из главных оценочных критериев для ИФНС при принятии решения о проведении выездной налоговой проверки.

Налоговики активно используют сервис «Анализ на основе среднеотраслевых индикаторов» — это  онлайн-информация по всем налогоплательщикам отрасли за 3 года и сравнение с вашим уровнем уплаты налогов. При этом Вы даже не подозреваете, что подвергаетесь анализу.

Четкая прямая зависимость: чем ниже налоговая нагрузка, тем больше риск назначения проверки.


2. Значительные суммы вычетов по НДС

НДС — это первый налог, в отношении которого была введена и активно применяется и развивается автоматизация контроля.

Главная задача налоговиков — пресечь умышленное уклонение от уплаты НДС.

Соответственно, если компания в своей декларации показывает значительные вычеты по НДС, которые отклоняются от рекомендуемых ФНС показателей, то у налоговой есть все основания для начала проверки.


3. Низкая среднемесячная заработная плата

В Вашей компании сотрудники работают на полную ставку с мизерной зарплатой, в то время как другие работодатели на аналогичную должность предлагают в два, а то и три раза больше, но Ваши сотрудники верны именно вашей компании и готовы работать в ущерб себе. Вы серьезно? На той стороне «баррикад» тоже не дураки.

Готовьтесь к тому, что обязательно будут приходить требования о даче пояснений причин низкой заработной платы, а также очень вероятно, что будет вызов в инспекцию для дачи пояснений по данному вопросу.


4. Низкий уровень рентабельности

Анализируется не только налоговая отчетность, но и бухгалтерская.

В частности, налоговиков интересует показатель рентабельности. Для контроля берут показатели рентабельности продаж и активов по данным бухгалтерского учёта по отрасли.

Если эти показатели на 10% и более окажутся ниже среднеотраслевых показателей, пристальное внимание налоговой к такой компании обеспечено.


5. Сотрудничество с «сомнительными» контрагентами

О чем здесь важно знать! Заключение сделки с недобросовестным контрагентом –это один из критериев налоговых рисков, определенных Федеральной налоговой службой в Концепции системы планирования выездных налоговых проверок (Приказ ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333@), — «Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском»


Как сейчас обстоят дела на практике?

Даже если ваша компания добросовестный налогоплательщик: своевременно и в полном объеме уплачиваются налоги, вовремя сдаются декларации, нет задолженностей и не было привлечений к ответственности, но АСК НДС-2 (автоматическая система контроля НДС) нашла среди ваших контрагентов «неблагонадежного» контрагента, то этого вполне достаточно, чтобы налоговики признали вашу компанию выгодоприобреталем, то есть тем, с кого МОЖНО взыскать налоги!!!

Поэтому так важно провести профилактику налоговых рисков, чтобы обезопасить себя «до» того, как вами заинтересуются налоговая.


Можно ли это сделать самостоятельно?

Да, Образовательный центр РУНО реализовал полностью практический курс, основанный на реальных кейсах Налоговые проверки. Способы снижения налоговых рисков

В нем вы вместе с преподавателем проанализируете компанию на вероятность налоговой проверки по всем 12 актуальным критериям ФНС, которые инспекторы используют на практике. Научитесь не только их выявлять, но и держать на контроле и устранять. Сразу после обучения, сможете самостоятельно проверить свою компанию на 12 налоговых рисков. В помощь получите чек-листы, образцы документов, пошаговые алгоритмы и т.п., чат с преподавателем по всем вопросам.

При этом, Вы всегда сможете получить квалифицированную поддержку в виде консультаций или помощь в налоговом аудите, обратившись к нам в центр




Профессиональный совет:

По завершении курса Налоговые проверки. Способы снижения налоговых рисков бизнеса вы сможете:
  • разбираться в видах и формах налоговых проверок

  • понимать налоговую ответственность и риски

  • применять способы снижения налоговых рисков на практике

  • проверять контрагента с целью снижения рисков


Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте!


Получить доступ      Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу