Статьи и новости
Как получить социальный вычет на обучение? Полный гайд

Как получить социальный вычет на обучение? Полный гайд

14 февраля 2024

Если вы обучаетесь на платной основе, то наверняка сталкивались с вопросами социальных вычетов на обучение. Эта тема актуальна как никогда, ведь каждый год законодательство подкидывает нам новые сюрпризы. Сегодня мы разберемся, как не потеряться в лабиринтах налоговых льгот и гарантированно получить налоговый вычет.


Почему это важно?

Для начала, давайте разберемся, почему бухгалтерам важно быть в курсе последних изменений. Социальный вычет на обучение не только помогает сэкономить собственные средства или средства ваших клиентов, но и является отличным способом инвестировать в будущее. Ведь образование — это ресурс, который всегда останется с человеком.


Как получить вычет сейчас?

Для получения социального вычета в 2024 году по расходам на обучение произведенным в 2023 году необходимы следующие документы:

  • Договор с образовательным учреждением;

  • Платежные документы, подтверждающие факт оплаты (платежная квитанция, кассовый чек и т.д.).


Нововведения 2024 года

С 2024 года нас ожидают значительные изменения. Согласно последним обновлениям от ФНС, для получения социального вычета по расходам на обучение потребуется только новая форма справки. Это означает, что вам больше не придется собирать кучу документов, достаточно будет одной справки. Кроме того, если ваше учебное заведение автоматически передаст все необходимые данные в налоговую, вы сможете оформить вычет в упрощенном порядке — без каких-либо справок!

ВАЖНО! 

Это касается возмещения за 2024 год, т.е. новый порядок начнет применяться с 2025 года.

Социальный вычет на обучение — это отличная возможность не только вернуть часть потраченных на образование средств, но и поддержать свое профессиональное развитие или развитие ваших детей. Будьте внимательны к изменениям в законодательстве и готовьтесь к ним заранее, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Помните, знания — это ваш ключ к успеху, а мы здесь, чтобы помочь вам их приумножить.


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу