Статьи и новости
Как избежать выездной проверки в 2024? Проверьте эти ключевые показатели

Как избежать выездной проверки в 2024? Проверьте эти ключевые показатели

17 января 2024

В 2023 году принят ряд законов, которые уже внесли и еще внесут масштабные изменения в налоговый кодекс 2024 года, и которые существенно повлияют на работу компаний и ИП.

При этом изменения коснулись не только налогов, деклараций, расчетов, но и налогового администрирования. И, не смотря на то, что чиновники нас заверяют в обратном, статистика показывает впечатляющий рост налоговых проверок.

 И самое главное, впечатляющий рост результативности проверок! То есть увеличение поступления денежных средств в бюджет по итогам проведенных проверок.

Основная причина эффективности работы контролеров -  совершенствование налогового администрирования. Налоговый контроль практически весь автоматизирован и цифровизирован. При этом, налоговики продолжат совершенствовать свою систему автоматизации налоговых рисков. 

Поэтому вы должны понимать, что вся отчетность. Которую вы отправили в налоговую, сразу же подвергается автоматической проверке в программе, в которой установлены критерии риска, при отклонении от которых Ваши декларации и бухотчетность высвечиваются, и организация становится на дополнительный контроль налоговиков. Так вот, чтобы этого не случилось, расскажу, что нужно проверить в  отчетах 2023, прежде, чем вы их сдадите, и прежде, чем их проверит программа ФНС.


  • Проверьте, как у Вас соотносится выручка в декларациях по НДС за все 4 квартала 2023г и выручка в декларации по налогу на прибыль за 2023г.

 Как это сделать?

Берем сумму строк 010 раздела 3 из деклараций по НДС за все 4 квартала и сопоставляем с суммами строк 010 и 020 Листа 02 декларации по налогу на прибыль за год.

Данные равны?

Если сумма одинаковая, то все нормально.

 Если  же данные разнятся, то проверьте еще раз более углубленно на предмет ошибок.

Замечу, что в принципе эти показатели могут и не совпадать совершенно обоснованно, например, если у Вас есть операции, облагаемые и не облагаемые НДС.

Между тем, программа ФНС настроена так, что при расхождении данных сумм программа автоматически формирует требование о даче пояснений или устранении ошибок.  Инспекторы расценивают данные несоответствия, например, как занижение налоговой базы по НДС.


  • Проверьте расхождение между доходами в декларации по налогу на прибыль за 2023г и доходами в отчете о финансовых результатах за аналогичный период.

Сопоставляем сумму строк 010 и 020 Листа 02 декларации по налогу на прибыль и сумму строк 2110, 2310,2320,2340 отчета о финансовых результатах.

Программа фиксирует расхождение по выручке между бухгалтерским и налоговым учетом.

Опасным, с точки зрения риска назначения выездной проверки, считается сумма от 5 млн. руб.


  • По данным учета в декларации по налогу на прибыль за 2023 отражен убыток?

Такие декларации автоматом фиксируются программой и  попадают под дополнительный налоговый контроль. Сразу формируется требование по пояснениям о причинах возникновения убытков.

Поэтому, если вы за год показываете убыток, то сразу готовьте обоснование, которое удовлетворит налоговиков на данном этапе.

Совет налогового консультанта: лучше показать хоть небольшую, но прибыль. По крайней мере в этом случае Ваш отчет «затеряется» среди других прибыльных деклараций.


  • Отразили ли вы в декларации по налогу на прибыль за 2023г убытки прошлых лет, тем самым уменьшив налоговую базу по налогу на прибыль?

Несмотря на то, что перенос убытков прошлых лет предусмотрен НК РФ, проверяющие это расценивают как критерий риска, предусматривающий заявление не подтвержденных убытков для необоснованного занижения налоговой базы по налогу на прибыль. 

Поэтому программа настроена так, чтобы автоматически выявлять такие декларации.


  • Проверьте по данным бухгалтерской отчетности стоимость ОС на начало и конец периода.

Если стоимость активов уменьшилась более, чем на 5 млн. руб. программа это зафиксирует и сверит с декларацией по прибыли на предмет отражения компанией доходов от выбытия ОС.

Если организация не отразила доход от выбытия ОС в декларации по прибыли, то существует высокий риск ВНП. Но сначала будет сформировано требование о даче пояснений, на которое у компании должен быть готов аргументированный ответ. Например, компания не реализовала основные средства, а переоценила их.


Понимание того, какие показатели могут привлечь внимание налоговых органов, и предварительная подготовка к возможным проверкам — не просто мера предосторожности, а необходимость для обеспечения налоговой безопасности вашей компании.

Помните, что знание — это сила, особенно в мире налогов и финансов. Не оставляйте ваши налоговые вопросы без внимания и используйте доступные ресурсы и обучающие программы, такие как курс Налоговый контроль и налоговая безопасность бизнеса. Оптимизация налогообложения от Образовательного центра РУНО, для повышения вашей компетентности и уверенности в налоговом планировании. В эпоху цифровизации налогового контроля, быть на шаг впереди — значит защищать свой бизнес и способствовать его устойчивому развитию.


Профессиональный совет:

Научитесь самостоятельно проводить диагностику налоговых рисков, получив необходимые для этого знания, которые в эпоху тотального налогового надзора нельзя переоценить на курсе Налоговый контроль и налоговая безопасность бизнеса 2024. Оптимизация налогообложения


ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ ВЫ БУДЕТЕ УМЕТЬ: 

  • разбираться в видах и формах налоговых проверок

  • снижать риски налоговых проверок

  • планировать налоговую нагрузку для разных режимов

  • выбирать оптимальную систему и схему налогообложения

  • оптимизировать налогообложение с минимальными рисками


Получите бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП на нашем сайте!


Получить доступ          Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу