Статьи и новости
ФНС выявила топ-ошибок в уведомлениях - не попадитесь на эти ловушки

ФНС выявила топ-ошибок в уведомлениях - не попадитесь на эти ловушки

2 февраля 2024

В мире бухгалтерии всё как на ладони: одна небольшая ошибка приносит головную боль! Недавно ФНС поделилась информацией о наиболее частых ошибках в налоговых уведомлениях, которые бухгалтеры допускали. Казалось бы, мелочь, а как много значит! Поговорим о самых распространенных ошибках, чтобы ваша бухгалтерская жизнь была чуть проще и без штрафов.


Ошибка №1: Неверный код периода

Это как отправить письмо без адреса — никуда не дойдет. Если в уведомлении указан неправильный код периода, налоговики не свяжут ваш платеж с декларацией. Итог? Риск недоимки, пени и штрафов.


Ошибка №2: Путаница с КБК и ОКТМО

Это словно путать имя и фамилию. КБК и ОКТМО — ключевые реквизиты, по которым налоговая идентифицирует платеж. Неверно указанные, они могут привести к заминкам в учете и, опять же, к финансовым санкциям.


Ошибка №3: Уведомление и декларация — не тандем

Подача уведомления одновременно с декларацией или после неё — это как запрягать лошадь за телегу. В 2024 году уведомления нужны, только если декларацию подавать еще рано, или если отчетность по данному платежу вообще не требуется.


Ошибка №4: Неверные реквизиты в платежке/уведомлении

Тут как в кулинарии: неправильный ингредиент и блюдо не то. Неправильные реквизиты в уведомлении/платежном поручении могут привести к путанице в базе данных налоговой, а это чревато дополнительными проблемами с начислениями.


Ошибка №5: Неполная сумма в уточняющем уведомлении

Это как забыть добавить ноль к сумме — мелочь, а неприятно. Уточняющее уведомление должно содержать полную сумму платежа, а не только разницу с предыдущей.


Теперь, когда вы знаете, какие подводные камни могут подстерегать вас в налоговых уведомлениях, ваш путь к безошибочной работе станет немного проще. Но не забывайте: в мире постоянно меняющихся налоговых норм и правил самое главное — быть в курсе. А поможет вам в этом образовательный центр РУНО, предлагающий курсы для бухгалтеров. Не упустите возможность стать настоящим профессионалом своего дела!



Профессиональный совет:


Обучение на курсе "Главный бухгалтер. Уровень 1. Бухучет и налогообложение + 1С 8.3. Дипломная программа" от образовательного центра РУНО обеспечит вас всеми необходимыми знаниями и навыками.

С помощью экспертов и преподавателей центра РУНО обучение станет интересным и познавательным и поможет в построении карьерного пути.


По завершении курса "Главный бухгалтер. Уровень 1. Бухучет и налогообложение + 1С 8.3. Дипломная программа" вы сможете:


  • вести учет на всех бухгалтерских участках

  • рассчитывать зарплату, НДФЛ и взносы

  • рассчитывать основные налоги: НДС и налог на прибыль

  • анализировать остатки по счетам в бухгалтерских регистрах

  • рассчитывать налоги на сложных ситуациях из практики

  • составлять бухгалтерскую и налоговую отчетность

  • применять полученные навыки в программе 1С 8.3

Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте!


Получить доступ        Учебная программа  


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу