Статьи и новости
Дивиденды 2024: Как избежать ошибок и оптимизировать налогообложение

Дивиденды 2024: Как избежать ошибок и оптимизировать налогообложение

19 апреля 2024

Дивиденды — популярный источник дохода для владельцев бизнеса. В этой статье рассмотрим ключевые аспекты документального оформления, налогообложения и бухгалтерского учета дивидендов в 2024 году.


Условия выплаты дивидендов
Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли компании. В ООО могут быть ежеквартальные, полугодовые или годовые выплаты, в то время как в АО — по результатам квартала, полугодия, 9 месяцев и года. Перед принятием решения о выплате важно убедиться, что нераспределенной прибыли достаточно, уставный капитал оплачен, компания не признана банкротом, и чистые активы превышают уставный капитал и резервный фонд.


Принятие решения о выплате дивидендов
В ООО решение принимает общее собрание участников, в АО — общее собрание акционеров или совет директоров для промежуточных дивидендов. Решение оформляется протоколом, на основании которого составляется бухгалтерская справка-расчет.

Налогообложение дивидендов:

Компания, выплачивающая дивиденды, является налоговым агентом и обязана удержать и перечислить НДФЛ при выплате физлицам и налог на прибыль при выплате юрлицам. Ставка НДФЛ зависит от налогового резидентства получателя и суммы выплат.


Выплата дивидендов физлицам
Рассмотрим пример расчета НДФЛ для физлица-резидента РФ, которому в 2024 году выплачено 7 млн рублей дивидендов. НДФЛ составит 950 тыс. рублей: 650 тыс. рублей (13% от 5 млн рублей) плюс 300 тыс. рублей (15% от 2 млн рублей).


Бухгалтерский учет дивидендов
При начислении дивидендов делается проводка Дт 84 Кт 75. Затем исчисляется НДФЛ (Дт 75 Кт 68 субконто «НДФЛ»). Выплата дивидендов отражается проводкой Дт 75 Кт 50 (51) для ООО и только в безналичном порядке для АО. Наконец, удержанный НДФЛ перечисляется в бюджет и затем списывается с ЕНС (Дт 68 субконто «ЕНС» Кт 51).


Понимание и соблюдение правил выплаты и налогообложения дивидендов в 2024 году поможет избежать ошибок и оптимизировать финансовые результаты. Помните о важности консультаций с профессионалами и актуальности информации.


Профессиональный совет:

Желаете глубже изучить бухгалтерию и налогообложение? Запишитесь на курс "Бухгалтер коммерческой организации" в образовательном центре РУНО и освойте 1С 8.3 для успешного ведения бизнеса!

ПО ОКОНЧАНИИ ВЫ БУДЕТЕ УМЕТЬ:
  • вести учет на основных участках: банк, касса, поставщики, покупатели, зарплата и кадры с применение программы 1С 8.3
  • рассчитывать основные налоги: НДС и налог на прибыль
  • анализировать бухгалтерские регистры для быстрого поиска ошибок
  • составлять налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль
  • анализировать данные бухгалтерских счетов в ОСВ для правильного отражения сумм в бухгалтерской отчетности
  • заполнять все формы отчетности, в том числе в программе 1С 8.3

Получить доступ         Учебная программа



Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу