Статьи и новости
Майские праздничные. Как оплачивать работу в праздничные дни и что делать с отпускными

Майские праздничные. Как оплачивать работу в праздничные дни и что делать с отпускными

24 июля 2023

Сколько нерабочих дней приходится на праздничные выходные.

Президентом принято положительное решение в ответ на предложение Роспотребнадзора сделать дни между майскими праздниками нерабочими. Цель — борьба с коронавирусом.

Изначально мы должны были отдыхать с 1-го по 3-е мая и с 8 по 10 мая в связи с празднованием  Дня Победы. В результате получились дни отдыха с 1-го по 10 -го мая включительно.

Выходной был перенесен на 3 мая. Аналогично 9 мая выпадал на воскресенье, выходной перенесен на 10 мая. В то же время 8 мая — это суббота. В этой ситуации рабочими оставались дни: 4, 5, 6, 7, но по Указу Президента они объявлены — нерабочими.


Как заполнить табель учета рабочего времени.

Так как известие о нерабочих днях между майскими праздничными для многих работодателей стала неожиданностью, многие сотрудники будут трудиться на своих рабочих местах. Если предприятие работает с 4 по 7 мая, то поставьте буквенный код Я или цифровой — 01.

Если руководитель компании на основании указа Президента объявил работнику нерабочие дни, тогда утвердите свой код. Например,

Нерабочее оплачиваемое время в соответствии с указами президента — НОВ или НВ

В табеле выходной день обозначьте буквой «В», код поставьте «00». 


Как оплачивать дни в период майских выходных. 

Порядок оплаты нерабочих дней в мае зависит от формулировки президентского Указа. Согласно указу Владимира Путина дни 4, 5, 6, 7 мая объявлены  нерабочими с сохранением заработной платы.

Путин указал сохранить на время нерабочих дней с 4 по 7 мая не средний заработок. То есть сотруднику надо начислить столько, сколько он получил бы за труд в это время. Норма рабочих дней в мае не меняется. Как было 19 рабочих дней, так и остается.

Если сотрудник продолжает работать.

Считать заработную плату нужно как обычно. Это касается и тех сотрудников, которые перешли на удаленную работу. Дополнительные выплаты за труд в нерабочие дни не предусмотрены. 

Дни с 4 мая — по 7 мая НЕ относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, то есть работу в эти дни необходимо оплатить в одинарном размере, а не в двойном.

Таким образом, только два дня работы будут оплачены в двойном размере: 1 мая ㅡ День Труда; 9 мая ㅡ День Победы. Остальные дни будут оплачены по обычному тарифу.


Приказ о нерабочих днях.

Закон не требует издавать приказы о нерабочих днях, которые объявил Президент. Но, он станет основанием для бухгалтерии, чтобы правильно рассчитать зарплату сотрудникам.


Образец

ПРИКАЗ №__

  В соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, а также постановления Правительства о переносе выходных дней году и статьей 112 ТК РФ 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Считать дни с 4 по 7 мая нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы.

 2. Иной график работы устанавливается непосредственным руководителем, допуск в офис строго по спискам.


Что делать с отпуском.

Как мы помним, согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодных оплачиваемых отпусков, в число календарных дней отпуска не включаются.

При этом праздничные дни 1 и 9 мая продолжительность отпуска не увеличивают и оплате не подлежат.

Сотрудник может уйти в отпуск как до праздников, так и после. Праздничные дни могут выпадать и на середину отпуска. В любом случае из расчета отпускных исключите нерабочие праздничные дни, которые перечислены в статье 112 ТК.


Итак,

1. Если отпуск закончится до праздников

Если сотрудник использует отпуск до праздников, не затрагивая праздничные дни, то отпускные рассчитайте в общем порядке. Например, сотрудник берет отпуск с 21 апреля на 10 календарных дней. 30 апреля — последний день отпуска. Праздничный день — 1 мая, отпуск его не затронул. Поэтому исключать из расчета ничего не придется.

2. Если праздничные дни пришлись на середину отпуска

Например, сотрудник идет в отпуск с 22 апреля на 14 календарных дней. Отдыхать сотрудник будет 15 дней — с 22 апреля по 6 мая. Но оплатить нужно только 14 календарных дней. Нерабочий праздничный день 1 мая в число дней отпуска не входит и не оплачивается.

3. Если отпуск после праздников

Если сотрудник берет отпуск сразу после праздников, отпускные перечислите заранее — минимум за три календарных дня до начала отпуска. Если этот срок выпадает на нерабочий день, выплатить нужно отпускные не позднее последнего рабочего дня перед праздниками.

ТК не запрещает выплачивать отпускные раньше. А вот за опоздание оштрафуют организацию и руководителя.


Всё о кадровом оформлении и начислении заработной платы, отпускных вы можете узнать из нашего курса "Учет зарплаты и кадров + 1С ЗУП 8.3". Пройдите курс и получите ОФИЦИАЛЬНОЕ удостоверение или Диплом.



Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу

Вы получите доступ
в закрытый Telegram-чат для бухгалтеров:
студентов и выпускников Руно!

Подписчиков в чате уже 544!

Загляните в закрытый Telegram-чат для БУХГАЛТЕРОВ:
студентов и выпускников РУНО


Перейти в подробное описание и узнать условия вступления в сообщество