Статьи и новости
Какой бухгалтер будет в цене

Какой бухгалтер будет в цене

16 июля 2023

СДЕЛАЙ ПЕРВЫЕ ШАГИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЁТЕ!

Экспресс-курс «Основы бухгалтерского учета + 1С 8.3»

Только в этом месяце экспресс-курс вместо 4 500 р. стоит 0 р.

ОБОРОТНО-САЛЬДОВАЯ ВЕДОМОСТЬ, УЧЁТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, БАЛАНС, 1С БУХГАЛТЕРИЯ 8.3

ПРОЙТИ БЕСПЛАТНО


Что Вам приходит на ум, когда вы слышите слово «бухгалтер»? Думаю, скорее всего — документы, цифры, выплата зарплаты, отчеты…. И это верно…Сегодняшний бухгалтер готовит документы, начисляет выплаты сотрудникам, формирует отчетность, и делает многое другое, о котором некоторые даже не задумываются, то есть незаменимый сотрудник…

Но, в последнее время все чаще встречается информация о том, что в скором времени число таких сотрудников очень сильно сократится, и многие останутся без работы. И связано это не только с пресловутым кризисом, но и с внедрением автоматизации многих процессов. И в этом есть огромная доля истины….

Действительно, кризис заставляет бизнесменов оптимизировать свои расходы, и в первую очередь это касается сокращения персонала.  Работодатели, анализируя расходы на персонал, выявляют так сказать «неэффективных» работников, и оставляют высококвалифицированных специалистов-универсалов.

Итак, какие же бухгалтеры будут в цене?

Прежде всего, это специалисты с целым арсеналом профессиональных компетенций, которые разбираются не только в документации, проводках и расчетах налогов, но и в управленческом учете, анализе финансовой деятельности компании, законодательстве, проще говоря, соответствуют ПРОФСТАНДАРТУ.

Я, как, бухгалтер с 25 летним стажем, выросший до генерального директора, хочу рассказать подробнее о тех навыках и знаниях, которые нужны для того, чтобы быть уверенным в своей компетенции и эффективности.

1. Знание всех участков бухучета.

Каким бы очевидным это не было, но без основ бухучета никуда. Только, как говорится, поварившись в этой каше собственноручно, зная, как вручную формируются все проводки и документы, можно впоследствии анализировать деятельность, рассчитывать налоги, искать ошибки, формировать отчетность и управлять финансами.

Для этого нужно четко понимать:

   как вести учет на расчетном счете;

   знать кассовые операции;

   расчеты с поставщиками и покупателями;

   формировать первичные документы;

   знать, как оприходовать поступление товаров, материалов и основных средств, понимать, чем они отличаются;

   нельзя обойтись без знания расчета заработной платы и страховых взносов. Это один из основополагающих участков;

   кадровый учет — все тонкости приема сотрудника на работу в соответствии с ТК РФ, увольнения, расчета отпусков и т.п.;

   правильно читать ОСВ, считать финансовый результат;

   рассчитывать налоги, формировать отчетность.

И если все перечисленное пока вызывает затруднения,  то самое время устранить эти недочеты, пройдя обучение на курсе 

"Бухучет и налогообложение для начинающих + 1С 8.3. Практикум".

Что наиболее примечательно, курс направлен на практику, то есть на изучение основ бухгалтерского учета сразу на документах реальной компании. По окончании курса Вы можете смело работать, зная все нюансы и рабочие моменты настоящей бухгалтерии.

Но, даже разбираясь во всех участках бухучета, надо постоянно повышать свою квалификацию, потому что это даст Вам уверенность, что Вы все делаете  правильно.


2. Умение анализировать финансово-хозяйственную деятельность компании.

Знание в этой области сделают Вас действительно незаменимым сотрудником. Это уже другой уровень, абсолютно умственная работа.

Ведь анализ информации, проверка правильности учета и нахождение ошибок требуют уже более высокой квалификации и, соответственно, ответственности.

Для чего это нужно, спросите, Вы. Приведу простой пример.

В отделе бухгалтерии: бухгалтер по «первичке» заносит накладные, бухгалтер по расчету заработной платы начисляет зарплату и налоги с ФОТ,  бухгалтер по налогам рассчитывает налоги и формирует налоговую отчетность. Бухгалтер на участке «расчетный счет»  формирует платежки и проводит операции списания. И вроде бы  процесс четко налажен, каждый занимается своим участком.

Но, в какой-то момент, в компанию начинают приходить требования о недоимке по налогам и уплате штрафов и пеней. Всего этого можно избежать, вовремя проводя внутренний аудит и анализ деятельности, контролируя работу бухгалтерии.

А Вы знаете, как проверить правильность учета по налогам? Или почему  не закрываются некоторые счета при проведении операции «Закрытие месяца»?

Если Вы грамотно сможете определить и устранить ошибку — это очень ценное качество, которым Вы укрепите свою позицию на месте главного бухгалтера.

Кстати, на нашем курсе мы показываем, как оперативно, с помощью встроенных инструментов можно найти и исправить ошибки в учете.

А"Налоговый практикум. Уровень 3. Аудит расчета НДС и налога на прибыль для разных договоров и видов деятельности"поможет Вам не только контролировать правильность начисления НДС и налога на прибыль, но и понимать, как то или иное условие договора может повлиять на налоги.

Помимо этого, анализ может показать и другие «пробелы» фирмы.

Например, большую налоговую нагрузку, выявить просроченную задолженность, а также проверить рентабельность деятельности.

Согласитесь, ведь если Вы сможете ответить на вопросы руководителя: насколько прибылен бизнес, почему ухудшается финансовое состояние компании, как это исправить или предотвратить, то Вы станете его правой рукой, а значит, и незаменимым сотрудником.


3. Оптимизировать налоги.

Налоги — это то, что в первую очередь волнует собственников бизнеса и руководителей.

Как платить меньше налогов, но чтобы за это ничего не было? Да,  100%  практикующих бухгалтеров слышали этот вопрос.

Поэтому незаменимый главный бухгалтер должен знать, как законно уменьшить налоговую нагрузку на бизнес. И в этом поможет наш практический курс "Оптимизация налогообложения".

По окончании курса Вы сможете рассчитывать налоговую нагрузку компании, составлять грамотную учетную политику так, чтобы уменьшить и спланировать уплату налогов, выбирать оптимальную систему налогообложения, тем самым сокращая налоги бизнеса, оценивать налоговые риски, точно понимать градацию между оптимизацией и уклонением, получите шпаргалки по внедрению законных схем оптимизации.

! Подытожу все вышенаписанное! Занимаясь саморазвитием, Вы тем самым укрепляете фундамент своих знаний, которому не страшен ни кризис, ни страх увольнения! Такие сотрудники всегда будут в цене! 




Автор статьи: Матасова Татьяна Валериевна
   эксперт по вопросам налогового и бухгалтерского учета;
   практикующий бухгалтер, аудитор и налоговый консультант;
   член «Палаты налоговых консультантов»;
   преподаватель корпоративных и открытых семинаров по российскому бухгалтерскому учету и налогообложению.

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу

Вы получите доступ
в закрытый Telegram-чат для бухгалтеров:
студентов и выпускников Руно!

Подписчиков в чате уже 544!

Загляните в закрытый Telegram-чат для БУХГАЛТЕРОВ:
студентов и выпускников РУНО


Перейти в подробное описание и узнать условия вступления в сообщество