Стать партнером     Войти Регистрация      ПН-ПТ: 09:30–18:30    СБ: 10:00–14:00
Выдаем документы установленного
государством образца:
дипломы о профессиональной переподготовке
удостоверения о повышении квалификации
По РФ бесплатно
По Москве
Главная → Бесплатно → Бухучет и налогиБухучет для начинающих → Как рассчитать и выплатить дивиденды участникам

Как рассчитать и выплатить дивиденды участникам

Давайте представим себе такую ситуацию: Вы бухгалтер в ООО. По итогам года нераспределенная прибыль компании составила 800 000 руб. У общества два участника Комарова и Никифоров, их доли в уставном капитале составляют, соответственно 60% и 40%.Учредители проанализировали предоставленную Вами отчетность и сказали Вам, чтобы Вы им выплатили дивиденды из всей прибыли…

Ваши действия? Затрудняетесь? Не знаете с чего начать?

Тогда надеюсь, что наша статья Вам как раз пригодится!

Давайте начнем классически – с определения.

Что такое дивиденды

Добавлю немного справочной информации… Чистая прибыль зависит от выбранной системы налогообложения. Например, если Ваша компания на общей системе налогообложения, то это прибыль, которая осталась после уплаты налога на прибыль, если на «упрощенке» - то налог на прибыль Вы не платите, соответственно, чистая прибыль образуется после того, как вы уплатили налог, в связи с применением УСН…

Для получения практических навыков по ведению бухгалтерского учета, «закрытию» года, реформации баланса, расчету чистой прибыли очень рекомендую заглянуть сюда>>>

Условия для выплаты дивидендов

Расчет дивидендов

И вот теперь вернемся к нашей ситуации, которую я озвучила в начале статьи. Напомню, Вам необходимо распределить чистую прибыль в сумме 800 000 руб. среди учредителей, пропорционально их долям,  выплатить дивиденды, и, безусловно, отразить эти операции в бухгалтерском учете.

Приступаем. Предположим, что все условия и формальности соблюдены. Делаем расчеты:

Комарова – 800 000 х 60% = 480 000 руб.

Никифоров – 800 000 х 40% = 320 000руб.

Налогообложение дивидендов

По идее, следующим этапом после начисления дивидендов, идет их выплата. В принципе, так оно и есть, но, не спешите сразу это делать, пока не удержите НДФЛ. Дело в том, что налоговый кодекс обязывает удерживать и перечислять в бюджет налог при выплате российской организацией участнику общества, если он является физическим лицом, дивидендов. Об этом вы можете прочитать в п. 3 ст. 214 НК РФ. Также бухгалтеру необходимо ориентироваться в процентных ставках НДФЛ в каждом конкретном случае, чтобы не допустить ошибок и претензий со стороны контролирующих органов. Так, в нашей с Вами ситуации, учредители являются резидентами РФ, следовательно, ставка НДФЛ будет 13%. Это прописано в ст. 224 НК РФ.

Таким образом, на руки учредители из нашего примера получат:

Комарова – 480 000 – (480 000*13%)= 417 600 руб.

Никифоров – 320 000 – (320 000*13%)= 278 400 руб.

От себя хочу добавить, что страховые взносы на дивиденды начислять не нужно, так как эти выплаты не подходят под п. 1 ст. 420 НК РФ, то есть не относятся ни к выплатам по трудовым договорам, ни к выплатам по договорам ГПХ.

Бухучет дивидендов

Приступим к отражению всех произведенных нами операций на счетах бухгалтерского учета.

Дата протокола решения о выплате дивидендов

Практически все бухгалтеры работают в программе 1С 8.3 , поэтому уместным будет немного отвлечься и кратко упомянуть о том, как в 1С оформить начисление дивидендов.

К сожалению, в данной учетной программе специального документа не предусмотрено, поэтому обычно такие операции выполняют вручную в одноименном разделе «Операции, введенные вручную».

Если Вы чувствуете, что у Вас есть пробелы в работе с программой 1С, то обратите внимание на  наши практические курсы 1С >>, в которых вы под руководством опытного преподавателя научитесь самостоятельно не только заносить документы, но и выполнять прочие важные операции - начисление зарплаты, налогов, заполнение деклараций и много другое. Выберите подходящий Вам курс >>.

Дата выплаты дивидендов учредителям

И еще немного полезностей в статью. Это наиболее частые вопросы наших слушателей, и конечно ответы на них по данной теме.

Вопрос: Как часто можно выплачивать дивиденды в ООО?

Ответ: Законодательно дивиденды разрешается выплачивать по итогам квартала, полугодия, 9 месяцев, года. Но любой вариант должен быть закреплен либо в уставе ООО, либо в решении общего состава участников. (п. 1 ст. 28 Закона об ООО)

Вопрос: Есть ли какие-то конкретные сроки для выплаты дивидендов?

Ответ: Да! Для ООО это 60 календарных дней с даты протокола о принятии решения о выплате дивидендов. (п. 3 ст. 28 Закона об ООО)

Вопрос: Скажите, пожалуйста, дивиденды выплачивают только исходя из нераспределенной прибыли за прошедший год, или можно учитывать нераспределенную прибыль за прошлые годы?

Ответ: Распределению подлежит вся чистая прибыль, как за прошедший год, так и за предыдущие годы.

Вопрос: Можно ли выплачивать дивиденды наличными из кассы?

Ответ: Прямого запрета на выплату дивидендов из кассы нет. Но, следует учитывать, что запрещено выплачивать дивиденды из денежных средств, полученных как выручка. То есть, если Вы хотите выплатить дивиденды из кассы, то сначала должны сдать всю наличную выручку в банк, а уже потом снять целенаправленно на выплату дивидендов.  ( Указание Центробанка от 07.10.13 № 3073-У)

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! У нас для Вас очень много полезного материала!!!!



Автор статьи: Матасова Татьяна Валериевна
- эксперт по вопросам налогового и бухгалтерского учета;
- практикующий бухгалтер, аудитор и налоговый консультант;
- член «Палаты налоговых консультантов»;
- преподаватель корпоративных и открытых семинаров по российскому бухгалтерскому учету и налогообложению.

Похожие материалы

Что значит сальдо по счету 19?

Именно такой вопрос довольно таки часто задают начинающие бухгалтеры.

Онлайн - Кассы: третий этап реформы применения ККТ в 2019 г. Часть 2. У кого закончилась отсрочка по онлайн-кассам

Большинству налогоплательщиков придется работать с онлайн-кассами. Вам нужна Онлайн-касса с 01.07.2019, если:

Онлайн - Кассы: третий этап реформы применения ККТ в 2019 г. Часть 1. Кому продлили отсрочку

С 01.07.2019г. практически всем субъектам хозяйственной деятельности, у кого была отсрочка, придется установить онлайн-кассы!

Есть вопросы? Звоните!
  8 (800) 550-61-86 +7 (495) 637-61-86 +7 (925) 740-30-15